b699da01 18b8 4ae7 832a abec106f9547

6-10 сентября в приморской (не крымской) Ливадии, что находится в 30 км от Артёма и  в 180 км от Владивостока, прошел в седьмой раз всероссийский турнир с участием юных боксеров из Армении и Таджикистана

Мастер спорта РФ и тренер Хангаласской ДЮСШ Вячеслав Устинов выехал в Приморье с тремя воспитанниками из Покровска и Петей Кириллиным из Улахан-Ана (тренер Виктор Пудов) и все четверо прорвались в финал турнира, завоевав одну золотую и три серебряные медали.

В возрастной группе 2002-2003 годов рождения в финале веса 44 кг покровчанин Коля Пшенников все три раунда доминировал над победителем первенства Дальнего Востока Димой Статновым. В конце поединка у сахалинца хлынула кровь, и бой остановили в виду явного преимущества Пшенникова. Напомним, что Коля весной стал серебряным призером первенства ДВФО и на первенстве России в мае в Анапе показал себя молодцом. В четвертьфинале он дубасил питерца, но вмешалась сила под названием «а судьи кто?». Бокс – субъективный вид спорта. Вы убедились недавно в этом, посмотрев бой нашего Василия Егорова с казахом Жомартом на чемпионате мира. Но специалисты заметили ударного и настырного якутянина и пригласили на УТС сборной России вместе с его тренером Вячеславом Устиновым. Так что опыт накапливается по зёрнышку.

Тренер Виктор Пудов из Улахан-Ана (II Мальжегарский наслег) вновь начинает находить таланты. Петя Кириллин весной выиграл первенство Дальнего Востока и тоже принимал участие в первенстве РФ в Анапе. В Ливадии в финале веса 54 кг (2002-2003 гг.р.) Пётр уступил призёру первенства России Руслану Трошникову.

Для братьев Матвея и Кости Устиновых это был первый выезд на соревнования за пределы республики. Оба выступали в возрастной группе 2004-2005 годов рождения. Двенадцатилетний Матвей проиграл в финале веса 44,5 кг местному приморцу. Опыта не хватило. Десятилетний Константин в финале самой легкой весовой категории 28 кг три раунда бегал за хозяином ринга, который явно искал пятый угол. В итоге подняли руку ливадийцу.

Ребята насладились бархатным сезоном в курортном месте Приморья на базе отдыха. Было прохладновато, но они единственные купались в океане – в июле Лена похолодней будет. Тренеры и пацаны выражают благодарность за помощь в выезде П.В.Алексееву (Федерация бокса Республики Саха), Г.Н.Алексееву (Сахаэнерго), С.П.Латышеву (Ханалас-Ас), Г.Ю.Алексееву (глава Хангаласского улуса), Афанасию Киприянову (Ректайм).

Игорь ПЛАТОНОВ, Sportyakutia.ru   

Поделиться:

#Новости