IMG 9526Старший тренер сборной РС(Я) по кикбоксингу подвел итоги первенства Европы в Македонии.

 

Очень плотный был график у ребят: провели сборы со сборной России и 3 сентября вылетели в Скопье. Надо сказать, что в кикбоксинге на первенстве Европы сборные команды могут привезти сразу по два спортсмена в каждой весовой категории. Так что участников от России было много.

4 сентября прошло взвешивание, а с 6 по 9 сентября ребята проводили бои. На первенстве состоялись соревнования по всем семи категориям кикбоксинга. По всем весовым категориям. Так что это был настоящий “ысыах” кикбоксинга. Не ошибусь, если скажу, что было несколько тысяч участников.

В весе до 54 кг очень рад за Павла Банникова, который выиграл золотые медали первенства. Ведь он должен был выступать еще в прошлом году на континетальных соревнованиях, так как выиграл “золото” первенства России. Но не смог из-за сложностей с оформлением документов. В этом году хоть и не смог стать первым на внутрироссийских соревнованиях, но все же смог показать себя на сборах и отобрался на “Европу”. Он является воспитанником покойного Бориса Тытыгынаева, который ушел от нас ровно год назад. Таким образом он почтил память своего первого тренера. Сегодня он тренируется под руководством Уйусхана Барашкова.

Кстати, очень здорово показал себя на этих соревнованиях сын Уйусхана Дьулусхан Барашков, который выступал в “юношах” в весе до 71 кг также в категории “лоу-кик”. Ему чуть не хватило чтобы выйти в финал. Не хватило соревновательного опыта. Но и бронза первенства Европы -- это большой шаг вперед и хороший стимул для дальнейшего прогресса для молодого спортсмена.

Также в весе до 54 кг но уже в категории “фул-контакт” хорошо выступил Тимофей Сивцев. Отлично провел полуфинальную схватку с сильным ирландцем, а в финале уступил, мне кажется, будущей звезде кикбоксинга из Венгрии. Он беспорно был лучшим в своем весе. Очень легкий в ногах, техничный, хорошо обученный. Не лез в драку и переиграл всех своих оппонентов. Хороший пример для наших ребят совершенствовать мастерство. Тем и ценны подобные соревнования, что встречаешься с лучшими из лучших, представителями абсолютно разных школ.

Ну а Армен Фероян, можно сказать, стал настоящим открытием турнира. Во-первых, парень очень общительный, сразу стал своим в сборной команде России. Вокруг него всегда собирались ребята, много шутил. Уверен в себе. Ну а во-вторых, здорово показал себя и на ринге в категории до 91 кг. И по праву завоевал золотую медаль первенства. Многие еще до боев предрекали ему поражение. Ведь он невысокого роста, плотный парень. Но на ринге его было не остановить. Так держать!

Теперь нам уже со взрослой командой предстоит готовиться к чемпионату мира. От нашей республики на соревнованиях, которые пройдут в начале ноября в Будапеште, будет выступать чемпион России Николай Винокуров. А ведь якутские кикбоксеры не выступали на главных стартах мира уже более десяти лет! И теперь там будет наш парень из далекой Зырянки. Впереди много работы!

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ  

Поделиться:

#Новости