IMG 20170924 WA0056

В селе Техтюр Мегино-Кангаласского улуса прошел межрегиональный турнир по боксу

Соревнования прошли на призы Федерации бокса улуса и были посвящены памяти кандидата в мастера спорта СССР по боксу Василия Никитина. В турнире приняли участие 134 юных боксера из поселков Саган-Нур, Нижнеангарск (Республика Бурятия), Тында (Амурская область), Железногорск и Магистральный (Иркутская область), а также Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Горного, Хангаласского, Таттинского, Намского, Сунтарского, Нюрбинского, Нерюнгринского районов, ДЮСШ №1 города Якутска, поселка Тулагино, республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы и Якутской кадетской школы-интерната. Все гости были размещены и обеспечены горячим питанием благодаря администрации Жанхандинского наслега (глава – Иннокентий Яковлев) и средней общеобразовательной школы (директор – Алексей Стручков).   

На церемонии открытия соревнований юных спортсменов поздравили глава Мегино-Кангаласского улуса, председатель Федерации бокса улуса Николай Старостин и министр спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин. Большую организационную работу провел главный судья турнира Ариан Монастырев из Майи, главным секретарем отработал Сергей Протодьяконов (Якутск).

 По итогам четырехдневных поединков были выявлены победители и призеры по трем возрастным категориям среди юношей и девушек. Лучшим боксером турнира был признан Айал Скрябин (Мегино-Кангаласский улус), одержавший две победы за явным преимуществом, а финальный – по очкам. Призом «За волю к победе» был удостоен Иван Дмитриев из Намского улуса. В номинации «Перспективный боксер» были названы Вадим Барлуков (Бурятия) и Никита Фролов (Амурская область). Специального приза от семьи Василия Никитина – плазменного телевизора удостоился Ян Мальцев, занявший первое место в весовой категории до 44 кг. Все победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и ценными призами. Кроме этого, всем тренерам и судьям от имени организаторов были вручены памятные дипломы и сувениры.

По итогам турнира было проведено совещание с участием представителей команд, на котором было отмечено, что данные соревнования стали первыми, проведенными в центральной Якутии с участием юных спортсменов из четырех регионов Сибири и Дальнего Востока. Примечательно, что гости из соседних регионов добрались до Алдана по железной дороге, далее их встретили на автобусах организаторы турнира. Также бои показали, что уровень мастерства юношей примерно равный, а у девушек из других регионов повыше, чем у хозяек. Это можно объяснить тем, что в Сибири проводится больше соревнований среди представительниц прекрасного пола, соответственно, соревновательного опыта у них больше.  В заключение участники собрания решили сделать турнир традиционным и выступили с предложением включить его в официальные календари Федерации бокса Республики Саха (Якутия) и Министерства спорта Республики Саха (Якутия).   

Основатель школы бокса в Техтюре

Основавшим вид спорта настоящих джентльменов в мегинском селе является Василий Семенович Никитин. Он родился в 1951 году в селе Техтюр Мегино-Кангаласского района. В 1977 году закончил отделение физкультуры Якутского педагогического училища. Василий Никитин является неоднократным чемпионом и призером республиканских, всероссийских и всесоюзных соревнований по боксу. Кандидат в мастера спорта СССР.

Во время работы спортивным инструктором совхоза имени Героя Советского Союза Федора Попова на общественных началах открыл секцию бокса. Далее продолжил свою трудовую деятельность учителем физкультуры и начальной военной подготовки Техтюрской средней школы, начал приобщать детей и молодежь села к боксу. Значительных успехов он добился в годы работы тренером бокса с 1983 по 1993 годы. Его воспитанники не раз становились чемпионами и призерами ЯАССР, Дальнего Востока и всесоюзных турниров. Так, Егор Дмитриев не раз становился победителем первенства Якутской АССР среди школьников, в 1985 году стал чемпионом республики среди взрослых. В 1986 и 1987 годах занимал первые места на чемпионате Сибири и Дальнего Востока, тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Прокопий Романов три раза становился вице-чемпионом республики среди взрослых. Он также является кандидатом в мастера спорта СССР.  Дмитрий Баишев -  победитель первенства республики среди школьников, третий призер первенства Всероссийского общества «Спартак». Иван Романов, Марк Чугунов, Федор Татаринов, Ким Верховцев и другие в разные годы становились победителями первенства республики среди школьников.

Василий Никитин воспитал несколько кандидатов мастера спорта СССР и десятки перворазрядников по боксу. Многие его ученики стали учителями физической культуры и тренерами.

Кроме бокса, Василий Семенович занимался еще бегом на средние дистанции. Он является победителем первенства района в беге на 400, 800, 1500 метров, вторым призером кросса на 3 км памяти Героя Советского Союза Федора Попова. Во время учебы в педагогическом училище Василий Никитин становился чемпионом Дальнего Востока в беге на 1500 метров среди средних специальных учебных заведений. 

Родион Кривогорницын.  

IMG 0619

 

IMG 20170924 WA0057

  

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…