1113

Якутские файтеры чемпионы и призеры World Cup Diamond-2015

С 22 по 27 сентября в Анапе прошел розыгрыш Кубка мира (World Cup Diamond) по кикбоксингу. Организатором этих соревнований является крупнейшая организация кикбоксинга – WAKO (Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга). WAKO в календарном году проводит три розыгрыша Кубка мира – в Италии, Венгрии и России. Розыгрыш Кубка мира в Италии проходит в усеченном виде, так как кикбоксеры соревнуются только в дисциплинах фулл-контакт, семи-контакт и лайт-контакт.

В программу World Cup Diamond-2015 вошли следующие дисциплины кикбоксинга – К-1, фулл-контакт, лоу кик, лайт-контакт, кик-лайт, поинтфайтинг. Изюминкой программы стало еще одно направление – профессиональный кикбоксинг. В рамках World Cup Diamond-2015 был проведен престижный международный Гран-при Absolute Championship Berkut.

1115

– Розыгрыши Кубка мира в Анапе, если не ошибаюсь, проводятся с 2010 года, – рассказывает Sportyakutia.ru главный тренер сборной РС(Я) Андрей Алексеев. – В розыгрыше Кубке мира-2011 сразу три якутских юниора (Денис Андреев, Вадим Колтовской и Владимир Чистяков) стали победителями.

В последнее время в крупнейших турнирах кикбоксинга соревнуются спортсмены нескольких возрастных категорий. Так в России одновременно проходят чемпионат и первенство страны. И в World Cup Diamond-2015, согласно регламенту, выступали юноши, младшие юниоры, юниоры и взрослые. Всего было 1200 участников из 26 стран. Очень широко были представлены команды российских регионов.

Лидер нашей сборной Денис Андреев (63,5 кг) традиционно выступил в самом зрелищном и жестком разделе кикбоксинга К-1. Денис, как вы знаете, является двукратным чемпионом России, чемпионом Европы и двукратным серебряным призером Кубка мира. Он очень уверенно выиграл у всех своих соперников и стал чемпионом.

Вадим Колтовской (57 кг) выступал в этом же разделе кикбоксинга и занял второе место. Михаил Иванов (67 кг) – молодой, перспективный спортсмен, 1994 года рождения. Он этим летом стал бронзовым призером Кубка Кавказа. В Кубке мира Миша провел два боя. Первый бой выиграл, а во втором –  проиграл. Мой воспитанник, школьник города Якутска Армен Фероян выступил в тяжелой весовой категории (свыше 81 кг) и стал вторым.

Относительно недавно я как главный тренер сборной выступил на одном из совещаний Федерации кикбоксинга РС(Я), где самым актуальным вопросом назвал проблему подготовки ближайшего резерва. Радует, что лед, наконец-то, тронулся. Все лето с юными кикбоксерами интенсивно работала бригада тренеров во главе со старшим тренером юношеской сборной Уйусханом Барашковым. Ему помогали Дмитрий Алексеев (Нюрба), Дмитрий Солдатов (Казачье) и тренеры из Якутска Иван Колесов, Сергей Охлопков.

Особо хочу отметить одаренного юного спортсмена Васю Барабанского из Усть-Янского улуса. Все специалисты бокса его знают. Он очень хорошо себя проявил и в кикбоксинге.

1114

Ребята впервые участвовали в дисциплине лайт-контакт. Основной проблемой стала нехватка опыта. Эта дисциплина практиковалась у нас в 90-е годы прошлого века. В целом, я очень доволен нашими ребятами. И как главный тренер сборной очень надеюсь, что со временем они проявят себя и во взрослом кикбоксинге.

Денис Андреев, став чемпионом, подтвердил свой международный класс. В этом году он не принял участие в чемпионате России из-за травмы позвоночника. Вадим Колтовской в чемпионате страны стал вторым призером, поэтому остался за бортом сборной. Чемпионат мира пройдет в октябре в Сербии. Но все равно перед всеми нами стоит главная цель – подготовить чемпиона мира.

Сразу после Нового года начнется интенсивная подготовка к весеннему чемпионату России. Так что покой нам только снится.

1116

Корреспондент Sportyakutia.ru  обстоятельно поговорил и со старшим тренером юношеской сборной РС(Я) Уйусханом Барашковым. В составе юношеской сборной республики было 20 юных кикбоксеров. Они почти целый месяц находились в Анапе. Перед Кубком мира юношеская сборная участвовала в турнире Российского союза боевых искусств (РСБИ). Этот турнир также прошел в Анапе.

Итак, слово главному тренеру юношеской сборной Уйусхану Барашкову.

– Можно сказать, что юношеская сборная республики впервые выехала на соревнования. Раньше выезжали клубные команды. Отбор в юношескую сборную проводился в несколько этапов. Ребята отобраны по итогами соревнований «Весенний Энгсиэли» в Намском улусе и турниров в Нижнем Бестяхе и Вилюйске. Победители и призеры этих соревнований были приглашены в летний спортивный лагерь, который был организован в селе Едей Намского улуса.

Такая стройная система подготовки уже дала плоды. Ребята к турниру РСБИ и Кубку мира подошли в очень хорошей форме. Наши лидеры выиграли у очень сильных файтеров Дагестана, Чечни. Расскажу по порядку. 8 сентября в Анапе стартовали VIII Открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств. Всего в Играх приняли участие более 4000 участников из 71 региона России. В программе Игр были представлены: ММА, дзюдо, муай-тай, карате, тхэквондо, кикбоксинг…

В турнире РСБИ приняли участие 16 ребят. В итоге они заявили 5 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Чемпионами Игр стали: 42 кг – Тит Винокуров (Нюрба) и Валера Лебедев (Усть-Янский улус); 47 кг – Елисей Томский (Вилюйск); 51 кг – Вася Барабанский (Усть-Янский улус); 54 кг – Вадим Насыров (Якутск). Все эти ребята, кроме Елисея Томского (лайт-контакт), выступили в разделе фулл-контакт. А серебряными призерами турнира РСБИ стали: 37 кг – Коля Саввинов; 42 кг – Виктор Ломпоров (оба – Нюрба); 45 кг – Тима Сивцев (Якутск, школа № 7); 47 кг – Елисей Томский (Вилюйск); 60 кг – Дьулусхан Барашков (Якутск, Саха-корейская школа). Здесь опять же, кроме Елисея Томского (семи-контакт), все ребята выступили в разделе фулл-контакт. Назовем и всех наших бронзовых призеров турнира РСБИ: 42 кг – Леня Байнганов; 45 кг – Ваня Ле (оба – Якутск, школа № 21); 48 кг – Нюргун Данилов (Якутск, школа № 27); 51 кг – Ян Слепцов (Якутск, РСДЮСШ); 54 кг – Чынгыз Джумабаев (Якутск, школа № 27); 60 кг – Кеша Григорьев (Якутск, РСДЮСШ).

1117

Турнир РСБИ завершился 17 сентября, и в оставшееся до старта Кубка мира (22 сентября) время мы тренировались. Результатами наших ребят я очень доволен. Шесть наших кикбоксеров стали победителями Кубка мира: 42 кг – Валерий Лебедев (фулл-контакт); 45 кг – Тимофей Сивцев (фулл-контакт) и Ваня Ле (лоу-кик); 48 кг – Паша Банников (лоу-кик); 51 кг – Вася Барабанский (фулл-контакт); 54 кг – Вадим Насыров (К-1). А Тит Винокуров (42 кг, лайт-контакт) и Нюргун Данилов (51 кг, фулл-контакт) стали бронзовыми призерами. Юра Семенов (47 кг) в разделе лайт-контакт стал серебряным призером.

Вася Барабанский в финале выиграл у обладателя Кубка мира Павла Куклина из Хабаровска. Ваня Ле в решающем поединке очень красиво выиграл у файтера из Ирана. Вадим Насыров в первом раунде финального поединка упал после пропущенного удара, но впоследствии очень грамотно бился и по праву стал чемпионом.