Сборная Якутии по тайскому боксу отлично выступила на первенстве Дальнего Востока по тайскому боксу в городе Белогорске, завоевав 3 «серебра» и 1 «бронзу»

В представительном турнире приняли участие почти 200 спортсменов из Читы, Благовещенска, Белогорска, Владивостока, Находки, Хабаровска и других городов.

Итоги соревнований подводит руководитель спортивного клуба «Мохсогол» Алексей Уваров: «Всего на турнир поехали 7 юных спортсменов из города Якутска (СК «Мохсогол»), Горного (СКБИ «Торнадо») и Усть-Майского (ДЮСШ) улусов. Самому младшему 8 лет, с ребятами вместе поехали для сопровождения трое родителей. Серебряную медаль в весе до 57 кг. завоевал капитан юношеской сборной республики 16-летний Владлен Киприянов (СК "Мохсогол). Сначала Влад провел два упорных и зрелищных боя. В первом он одолел соперника ударами локтями, а в финале доминировал все три раунда, но не хватило ударов коленями, и судьи по очкам отдали победу спортсмену из города Благовещенска. Но тем не менее Владлен оправдал возложенные на него надежды, завоевал путевку на первенство России 2018, которое состоится в мае.

Владлен к своим титулам победителя республиканских соревнований по боксу, кикбоксингу и тайскому боксу добавил звание призера Дальнего Востока, тренируется с  12 лет у меня, был участником всероссийских соревнований по тайскому боксу в городе Анапа 2015 года.

Также серебра удостоились Умар Давлатов (СК "Мохсогол) и Данил Прокопьев из далекого Усть-Майского улуса. Для этих ребят это был первый турнир на таком уровне. Думаю, для них это большой успех. Данил смог стать призером к радости своего тренера Люции Корниловой, воспитанницы заслуженного тренера Анатолия Афанасьева, чемпионки республики по тайскому боксу, кикбоксингу и ММА, сейчас она работает тренером в ДЮСШ Усть-Майского улуса.

23926231 765735533618166 2121988365724809372 o

От души порадовал своего тренера из Горного улуса, села Бердигестях, первую женщину тренера и судью по тайскому боксу, фаната своего дела и энтузиаста Наталью Иванову 9-летний Сережа Данилов. В первой встрече он одолел соперника из Белогорска, а в полуфинале также все три раунда вел бой, но не хватило арсенала тайского бокса – это борьбы в клинче, ударов коленями, занял третье место и удостоился Кубка «За волю к победе».

Остальные юные спортсмены, хотя и не заняли призовые места, но все отбоксировали достойно и получили неоценимый опыт и повысили мастерство. Хочется поблагодарить родителей за понимание и поддержку. Они даже приехали с нами на соревнования, помогли с транспортом. Дорога по маршруту Якутск-Белогорск была долгая. Это несколько тысяч километров. Спасибо от имени якутян мы говорим организатору соревнований Алексею Тищенко, тренеру города Белогорска за теплый прием и встречу, бесплатное проживание и освобождение от взносов. Они нам очень помогли в финансовом вопросе».