На днях в истории спорта Верхоянского улуса произошло знаменательное событие

По инициативе тренера по боксу, мастера спорта международного класса Афанасия Поскачина на днях в селе Борулах прошел первый лично-командный турнир учащихся школ Верхоянского улуса по боксу.

Тренера подержали администрация наслега (глава Евгений Юмшанов) и улусная федерация бокса (председатель Владислав Иванов). Свои именные призы учредили предприятия наслега и индивидуальные предприниматели.

Главным секретарем турнира отработал Семен Еремеев из Якутска, который провел для участников соревнований открытую тренировку.

В командном первенстве первое место заняли хозяева соревнований. За ними в турнирной таблице расположились юные боксеры из Адычи и Верхоянска.

25354041 554599914932477 4535092431264807916 n

До сего времени Верхоянский улус был больше известен своими борцами. Благодаря Афанасию Поскачину, который уже несколько лет работает тренером по боксу в селе Борулах, одним центром бокса на карте республики стало больше. Как показывает история, в далеком 1958 году в Батагае и Эге Хая работали секции бокса. В том же году два представителя Верхоянского района приняли участие в третьем первенстве республики. И вот спустя почти 60 лет бокс в северном улусе стал возрождаться. Появилась, так сказать, и первая ласточка. Воспитанник Афанасия Илья Попов в данное время учится в Училище Олимпийского резерва, выступает в тяжелой весовой категории до 91 кг. Недавно он стал вторым призером первенства Республики Саха (Якутия) среди юниоров.

Поделиться:

#Новости