Ринг выявил сильнейших

4-7 января в зале Детско-юношеской спортивной школы города Якутска №1 проходил республиканский турнир по боксу среди юношей 2004-2005 годов рождения памяти мастера спорта международного класса Николая Николаевича Жиркова.

На этих соревнованиях участвовало 89 юных боксёров из 15 команд. В том числе 5 команд представляли город Якутск и пригородные поселки. Звания победителей оспаривали в 18 весовых категориях. Организатором этих соревнований является управление по физической культуре и спорта города Якутска (начальник Константин Семенович Бурцев). Если в прошлом году на данных соревнованиях участвовали 74 боксёра, то нынче их стало уже 89. Впервые на соревнования приехали боксёры из Анабарского улуса. Так что география турнира расширяется.

DSC 1141

По словам специалистов, эти соревнования стали подготовительным этапом к первенству республики именно в этой возрастной группе, которое состоится в конце января.

Очень приятно видеть то, что на турнире было много молодых боксёров. Видел азарт в их глазах. У них прямо кипит кровь, чтоб поскорей выйти на ринг. Атмосфера соревнований очень позитивная. Думаю и надеюсь, что из этих ребят выйдут сильные боксёры. И тогда мы можем вспомнить, что он, в детстве выигрывал турнир памяти мастера спорта международного класса Николая Николаевича Жиркова. Приятно, что и тренеры мотивированы, видно как они душой болеют за своих воспитанников. На турнире присутствовали много почетных гостей.     

Сын Н.Н. Жиркова, индивидуальный предприниматель Егор Николаевич Жирков:

Сын Жиркова

 

– Мне очень приятно присутствовать на этом мероприятии. Очень рад видеть воспитанников моего отца, молодых боксёров. Отец всегда был предан боксу. Очень благодарен тем, кто помнить и уважает его. Спасибо Федерации бокса, что проводит такой замечательный турнир. Это будет отличным примером для подражания молодому поколению боксёров. В детстве я с отцом приходил сюда, в спортивный зал ДЮСШ № 1. Помню, как здесь тренировались мальчишки. Многие из них сейчас здесь присутствуют, кто-то работает тренером.

Турнир памяти моего отца уже становится доброй традицией. Как мне сказали организаторы, в этом году намного больше участников. Это хорошая тенденция. Ребята приехали из многих улусов. Видно, что интерес к боксу растет. Спортсмены стараются подражать предыдущему поколению боксёров, в числе которых и мой отец. Организация турнира на очень высоком уровне

В те годы мы, семья Николая Николаевича Жиркова и родственники выставляли специальные ценные призы лучшим боксёрам этого турнира. К сожалению, в этом году не получилось организовать приз от семьи. Хотелось бы в будущем выставить хороший приз лучшему боксёру соревнований. Турнир действительно набирает обороты из года в год, и статус, и массовость растёт.

По итогам соревнований лучшие боксёры получили специальные призы. Так, призами «За красивый бой» награждены финалисты весовой категории до 32,5 кг — Павел Васильев и Тимур Стручков, обе представляющий Усть-Алданский улус. Призом «За волю к победе» отмечены Айаал Скрябин из Мегино Кангаласского улуса и Валерий Кудрявцев из ДЮСШ-1 города Якутска. «Самым техничным боксёром» стал Ренат Захаров, воспитанник ДЮСШ-1 города Якутска. Приз «Лучший боксёр турнира» вручен Эдварду Сидорову из Нюрбинского улуса.

Павел Васильев

Итоги турнира:

30 кг

  1. Георгий Стручков (Горный), 2. Николай Бурцев (Усть Алдан), 3. Никита Варкентин и Семен Саввинов (оба — Якутск).

32,5 кг

  1. Павел Васильев, 2. Тимур Стручков (оба — Усть Алдан), 3. Анатолий Заровняев и Мырзакан Карагулов (оба — Якутск).

34 кг

  1. Сайдам Мигалкин (Усть Алдан), 2. Александр Егоров (Якутск), 3. Андрей Окоёмов (Вилюйск), Сергей Жернаков (Якутск).

35,5 кг

  1. Ренат Захаров (Якутск), 2. Бадма Базаров (Усть Алдан).

37 кг

  1. Данил Белозеров, 2. Никита Томин (оба — Якутск), 3. Сергей Кельциев (Верхне Вилюйск), Святослав Корнилов (Олекма).

38,5 кг

  1. Эдвард Сидоров (Нюрба), 2. Семен Петров (Усть Алдан), 3. Леон Петров (Сунтар) и Владимир Макаров (Нам).

40 кг

  1. Степан Дмитриев (Мегино-Кангаласс), 2. Николай Гусляков (Якутск), 3. Кирилл Кривошапкин (Усть Алдан) и Айтал Аммосов (Верхне Вилюйск).

41,5 кг

  1. Тимур Николаев (Хангаласский), 2. Ибрагим Мамедов (Горный), 3. Эргис Соловьёв (Якутск) и Марк Лысов (Хангаласский).

43 кг

  1. Тимур Николаев (Сунтар), 2. Максим Селясинов (Хангаласский), 3. Равиль Фатхинуров и Марат Саввин (оба — Якутск).

44,5 кг

  1. Айхан Аввакумов (Горный), 2. Фаридум Алексеев (Верхне Вилюйск), 3. Антон Пельменев (Якутск) и Герман Гуляев (Чурапча).

46 кг

  1. Эрхан Иванов (Олёкма), 2. Айтал Сивцев (Сунтар), 3. Ярослав Третьяков и Николай Кириллин (оба — Якутск).

48 кг

  1. Харысхан Ноговицын (Мегино Кангаласс), 2. Магомед Измайлов (Якутск), 3. Кирилл Андросов (Анабарский) и Матвей Устинов (Хангаласский).

50 кг

  1. Данил Барахов (Якутск), 2. Айаал Скрябин (Мегино Кангаласский), 3. Кирилл Гоголев (Усть Алдан) и Михаил Пермяков.

52 кг

  1. Айаал Ксенофонтов (Усть Алдан), 2. Айтал Тарабукин (Якутск), 3. Данил Ермолаев (Чурапча), Николай Туприн.

54 кг

  1. Владимир Попов (Нам), 2. Дмитрий Ушницкий (Усть Алдан), 3. Арон Атласов.

56 кг

  1. Юрий Анисимов, 2. Влад Кутугутов (оба — Якутск), 3. Андрей Эллясинов (Якутск), Степан Иннокентьев (Вилюйск).

62 кг

  1. Максим Радченко (Хангаласский), 2. Алик Цыденешиев (Вилюйск), 3. Данил Ермаков (Якутск).

68 кг

  1. Валерий Кудрявцев (Якутск), 2. Алексей Иванов (Нам), 3. Александр Иванов (Якутск).

DSC 1190

DSC 1131

Петр ПАВЛОВ, фото автора

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024