Сборная Якутии заняла первое общекомандное место на первенстве Дальнего Востока

В Нерюнгри завершилось Дальневосточное первенство по боксу среди спортсменов 2002-2003 гг.р. На соревнованиях выступили 108 бойцов из семи регионов – Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и Амурской, Сахалинской и Камчатской областей.

Сборная Якутии под руководством старшего тренера Василия Лисицы выиграла шесть золотых медалей. В пяти весовых категориях победители заслужили право выступить на первенстве России, которое состоится 23-29 июля в Тюмени. Чемпионами соревнований стали Роман Винокуров в весе до 44 кг, Николай Пшенников (46 кг), Дьулустан Иванов (52 кг), Илья Васильев (60 кг), Владислав Кузьмин (66 кг) и Станислав Иванов (80 кг).

«В целом, выступлением ребят довольны. Вес до 44 кг не представлен на первенстве России, так что пока у нас есть пять участников главного старта для этой возрастной группы, - рассказывает Василий Лисица, - однако впереди еще есть несколько турниров, на которых можно будет завоевать путевки. Будем готовиться и надеяться на удачное выступление.

Надо заметить, многие ребята впервые выступили в новых для себя весовых категориях. К примеру, Дьулустан Иванов перешел сразу через два веса – из 48 кг в 52, Владислав Кузьмин в предыдущем турнире выступал в весе до 63 кг и стал третьим, а здесь вышел на ринг в весе до 66 и стал обладателем золотой медали. Будем и далее работать над качеством бокса. Ведь наша главная цель – это первенство России. Мы не ориентируемся на Дальний Восток, в принципе были уверены в том, что завоюем общекомандное первенство. Ведь все члены сборной уже достаточно опытные бойцы, многие уже были участниками и призерами первенств России. Впереди нас ждут еще соревнования, трое боксеров уже через пару недель поедут в Казахстан на международный турнир, а летом – Спортивные игры народов Якутии в Амге и первенство России».