Наши файтеры собрали большой урожай медалей – 2 золота, 1 серебро и 1 бронза

Якутские мастера кожаной перчатки и футы удачно выступили на завершившихся в Томске чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком. Наши файтеры собрали большой урожай медалей – 2 золота, 1 серебро и 1 бронза.

На главные соревнования сезона (по итогам соревнований будет сформирована сборная России по кикбоксингу) съехались 358 бойцов из 40 регионов Российской Федерации. Дружный коллектив наставников во главе со старшими тренерами Андреем Алексеевым, Уйусханом Барашковым и Иваном Колесовым смог показать хороший результат.

Всего на ринге выступили девять якутских кикбоксеров, победителей первенств и чемпионатов ДВФО. Среди юниоров: Иван Ле (51 кг), Тимофей Сивцев (54 кг), Алексей Баягантаев (71 кг), Армен Фероян (91 кг). Среди мужчин: Петр Васильев (51 кг), Николай Винокуров (54 кг), Семен Алексеев (54 кг), Вадим Колтовской (57 кг) и Михаил Иванов (71 кг).

83a13025 00b2 4053 ba33 be6b7bea62c3  

У мужчин лучшего результата добился опытный боец Вадим Колтовской, представляющий Школу высшего спортивного мастерства. В весовой категории до 57 кг он уверенно стал чемпионом России. В финале якутский файтер в первом раунде ввиду явного преимущества победил соперника из Новосибирской области. Стоит упомянуть, что для Вадима Колтовского это была уже шестая попытка завоевать золото чемпионатов страны. В предыдущие годы якутский спортсмен в двух самых жестких разделах кикбоксинга (К1 и фулл-контакт с лоу-киком) пять раз удостаивался серебряных наград. И вот шестая попытка за золотом России, наконец, увенчалась триумфом. Правда, справедливости ради стоит заметить, что в Томске не участвовали его основные конкуренты. Но извините, вины Колтовского в этом нет. Звание чемпиона России фактически обеспечивает якутскому файтеру путевку на чемпионат Европы, который предстоящей осенью пройдет в столице Словакии – Братиславе.       

2e24ab27 ef6e 4e2d be06 f42c8b4aa10f

Второе золото в актив якутской сборной принес Армен Фероян, выступавший в категории юниоров. Еще один воспитанник тренера Андрея Васильевича Алексеева первенствовал в солидной весовой категории до 91 кг. Хотя изначально, по словам его наставника, спортсмен должен был выступать в весе до 86 кг, но в последний момент Фероян не смог согнать. В итоге решено было заявиться категорией выше. Но и здесь якутский файтер проявил себя, в финале в упорной борьбе победив соперника из Московской области. Золотая медаль позволит Армену представить сборную команду России на первенстве мира, которое пройдет в Италии. К слову, успех Ферояна на первенстве России отнюдь не случайный. В его послужном списке звания победителя и призера первенств России, Европы и мира среди юниоров.

2871dfb5 9ae9 4ac3 a95f fddc479d70c0 1

Прошлогодний чемпион России участник чемпионата мира Николай Винокуров в этом году, к сожалению, не смог защитить свой титул чемпиона в весовой категории до 54 кг. Опытный боец нашей команды в финале уступил одному из сильнейших файтеров страны Армену Арутюнову из Москвы.

Чемпион Дальнего Востока Петр Васильев дошел до полуфинала. В поединке за выход в финал якутянин встретился с будущим чемпионом, титулованным соперником из Тывы Антоном Солчаком. Этот поединок, по словам многих специалистов, был признан, как один из самых красивых и упорных на чемпионате. Но судьи отдали предпочтение чемпиону Европы и мира, теперь уже пятикратному чемпиону мира Антону Солчаку.

d460046d 4f6b 4998 bd24 d1a03badcd52

По словам главного тренера сборной республики Андрея Алексеева, основные внутренние старты этого сезона уже позади. По его итогам сборная команда среди мужчин завоевала на чемпионатах России (К1 и фулл-контакт с лоу-киком) семь медалей различного достоинства. Впереди якутских кикбоксеров ждет летняя подготовительная работа. Колтовской планомерно будет готовиться к чемпионату Европы, Фероян – к первенству мира. Остальных лидеров сборной ждет Кубок России, который пройдет осенью этого года. 

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости