Лучшие боксёры 15 стран сражаются в Астане на турнире на Кубок Президента Республики Казахстан

Вчера в  Астане открылся VI Международный турнир по боксу на Кубок Президента РК с участием команд 15 стран: Беларуси, Индии, Японии, Кыргызстана, Монголии, Китая, Филиппин, России, Швеции, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, США, Узбекистана и Казахстана – всего 162 боксёра, в том числе 124 мужчины и 38 женщин.  В соревнованиях выступают мужчины во всех 10 любительских весовых категориях и женщины в четырёх весах – до 51, до 57, до 60 и до 75 килограммов.

Как мы уже сообщали, в составе сборной команды России в весовой категории до 49 кг выступит заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Европы Василий Егоров.

Вчера участники после взвешивания и жеребьевки узнали своих соперников. В наилегчайшей весовой категории, где представлен якутский боксер, медали турнира будут оспаривать 11 спортсменов. Василий Егоров по воле жребия оказался в нижней части турнирной сетки. В первом круге он будет отдыхать, а следующий бой уже на стадии четвертьфинала Егоров проведет с победителем пары Шалкай Айхынбай (Казахстан) и Мирлан Туркбай уулу (Кыргызстан). Отметим, что казахский боксер фаворит противостояния, он является победителем первенства мира среди юниоров 2014 года. В верхней части турнирной сетки нельзя не отметить чемпиона Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Хасанбоя Дусматова из Узбекистана, а также Ержана Жомарта, котором Василий Егоров уступил на чемпионате мира в прошлом году.

Турнирная сетка весовой категории до 49 кг:

Хасанбой Дусматов (Узбекистан) - (свободен)

Тхани Наринрам (Таиланд) - Нутлай Лалбиаккима (Индия)

Тепино Мачадо (Филиппины) - (свободен)

Жомарт Ержан (Казахстан) - (свободен)

----------------------------

ВАСИЛИЙ ЕГОРОВ (РОССИЯ) - (свободен)

Шалкар Айхынбай (Казахстан) - Мирлан Туркбай уулу (Кыргызстан)

Темиртас Жусупов (Казахстан) - Салаам Гонсалес (США)

Жандос Несипжан (Казахстан) - (свободен)

dd809a26f6d41b02e201ef0c4b177568 l

Добавим, что самые многочисленные иностранные команды представили на турнире в Казахстане: Таиланд, Узбекистан, Индия и Филиппины. Многие спортсмены – чемпионы и призёры соревнований мирового уровня. В команде Узбекистана, например, два олимпийских чемпиона – Хасанбой Дусматов и Шахобиддин Зоиров, Таиланд представляют двукратный чемпион Азии Вуттичай Масук и чемпион континента 2015 года Чатчай Бутди, с Филиппин прибыли прошлогодний чемпион Кубка Президента РК Карло Паалам, двукратный чемпион игр Юго-Восточной Азии Чарли Суарез и Эумир Марсиаль, с которым в четвертьфинале первенства мира встречался Данияр Елеусинов. Казахстан, в числе других именитых боксёров представляют призёры Олимпиады Василий Левит и Дарига Шакимова, чемпион мира Кайрат Ералиев и двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай.

Казахстанская федерация бокса выплачивает чемпионам и призёрам турнира денежные премии: за 1 место – 2 000 долларов, за второе место – 1 000 долларов, за третье – 500.Ежедневно бои открываются в 13.00, финальные поединки пройдут 10 июня. С 6 июня транслировать соревнования в прямом эфире будет телеканал QAZSPORT. Онлайн-трансляцию также ведёт сайт kfb.kz.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…