51

На студенческом ринге: новички, девушки и разрядники

В зале бокса Института физкультуры и спорта Северо-Восточного федерального университета (стадион "Юность") завершился XI лично-командный чемпионат Саха студенческого спортивного союза РС(Я).

На ежегодный ринг вышли 95 студентов из различных ВУЗов и ССУЗов республики. В их числе были 11 девушек. Участники были разделены на три категории: раздрядники, начинающие и девушки. Лучшим боксером чемпионата среди мужчин был признан Егор Васильев (60 кг), который в финале в красивом стиле переиграл серебряного призера чемпионата РС(Я)-2015 Ивана Крылова. Среди девушек лучшей стала Валентина Тыасытова (УОР), первенствовавшая в весе до 56 кг. Финальная пара весовой категории до 56 кг между Игнатом Сивцевым (УОР) и Петром Игнатьевым (ИФКиС СВФУ) была награждена специальным призом «За самый красивый бой». По итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда Якутии для участия на первенстве России среди студентов.

Итоги чемпионата СССС прокомментировал главный судья соревнований Гаврил Стручков:

«Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Однако важно отметить, что в связи с неудобной датой проведения чемпионата среди разрядников было мало участников. Зимней дороги пока нет, поэтому не смогла полным составом приехать команда Чурапчинского физкультурного института. От ЧГИФКиС было заявлено всего два участника. К тому же, сильнейшие студенты СВФУ в это время находились в Туле, где проходило первенство РСО «Локомотив». Зато как никогда было много боксеров из средних специализированных учебных заведений. Отметим активную работу тренера Владимира Кривошапкина, который при Медицинском колледже ведет спортивный клуб «Бэдэр». Его воспитанники заняли второе место в общекомандном зачете. Первое место заняла сборная Института физкультуры и спорта СВФУ. Тройку призеров замкнула сборная Училища олимпийского резерва».

Победители и призеры:

ЖЕНЩИНЫ

51 кг

1. Анна Зедгенизова (УОР)

2. Алена Павлова (ИФКиС СВФУ)

3. Аина Руфова (ЯМК) и Екатерина Оконешникова (ЯСХТ)

57 кг

1. Валентина Тыасытова (УОР)

2. Тускулаана Пахомова (ЯМК)

3. Матрена Адамова (ЯМК) и Марина Емельянова (ЯМК)

2. Михаил Бережнов (ЯМК)

3. Василий Иванов (ЯАТТ) и Николай Павлов (ТИ СВФУ)

52 кг

1.Петр Васильев (СВФУ)

2. Карл Барабанский (ЯМК)

3. Андрей Потапов (ЯМК) и Николай Павлов (ТИ СВФУ)

56 кг, группа «А»

1.Семен Данилов (ЯМК)

2. Леонид Данилов (ЯКСТ)

3. Валентин Макаров (ЯМК) и Айсен Чемпоров (ЯГСХА)

56 кг, группа «Б»

1.Антон Степанов (ВХВ)

2. Николай Софронов (СВФУ)

3. Айтал Сокольников (СВФУ) и Святослав Жирков (ЯКСиЭ)

60кг, группа «А»

1.Артур Лотов (СВФУ)

2. Уйгур Уйгуров (СВФУ)

3. Алексей Тюменцев (ЯИВТ) и Максим Красиков (ЯАДТ)

60 кг, группа «Б»

1.Николай Карпов (ЯМК)

2. Ион Львов (ФТИ СВФУ)

3. Евгений Потапов (ЯТТС) и Роман Латышев (ЯПТ-16)

64 кг

1. Прокопий Калакаров (ЯИПК)

2. Антон Петров (СВФУ)

3. Владислав Кобяков (ЯМК) и Василий Данилов (ЯМК)

69 кг

1. Николай Голомарев (СВФУ)

2. Минтимир Замятин (ЯМК)

3. Евгений Васильев (ЯКСиЭ) и Евгений Давыдов (ЯАДТ)