Министр спорта Якутии - о готовности к предстоящему чемпионату России по боксу  

До старта чемпионата России по боксу в Якутске осталось всего две недели. Предваряя главное боксерское событие года в стране, корреспондент «Спорт Якутии» поговорил с министром спорта республики Георгием Балакшиным. Заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион России, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата мира и Олимпийских игр рассказал не только о ходе подготовки к турниру, но и обозначил медальный план для якутской сборной.

IMG 8991 Copy

- Георгий Русланович, как идет подготовка к чемпионату страны?

- Подготовка идет полным ходом. Организационный комитет по проведению чемпионата начал свою работу еще с весны, рабочие комиссии занимаются каждый по своим направлениям. Главные наши цели и задачи - чтобы участники и гости чемпионата чувствовали себя комфортно. То есть, мы должны обеспечить участникам проживание, питание, транспорт, тренировочные площадки, ну и, собственно, проведение самих соревнований. На сегодняшний день больших нареканий нет, есть правда кое-какие рабочие моменты, которые оперативный штаб старается решить положительно.

- До чемпионата еще две недели, но некоторые команды начинают уже прибывать в Якутск. С чем это связано?

- Страна у нас большая, а многие регионы России находятся в разных часовых поясах и климатических зонах. И чтобы успеть адаптироваться к местным условиям и не оказаться в «яме», спортсменам нужно определенное время. Именно поэтому многие спортсмены стараются заблаговременно приезжать на место чемпионата. Если брать по науке и практике, то обычно организм человека восстанавливается тяжелее, если лететь в сторону Якутска, нежели обратно в сторону Москвы.

Первыми, кто приехал в Якутск, стали команды Чечни, Дагестана и Иркутской области. Еще бы отметил большую делегацию молодежной сборной команды России под руководством Николая Хромова. Вместе с ними раньше срока ожидаем и команду Московской области. Как правило те, кто рано приезжает, это те, кто рассчитывает на медаль.

- Где будут проживать спортсмены?

- Участники чемпионата будут проживать в гостиницах Центра спортивной подготовки «Триумф», Училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева, а также, благодаря поддержке ректора СВФУ Евгении Михайловой, некоторые команды будут заселены в общежития Студенческого городка. Командам, прилетевшим заранее, будут предоставлены также условия для тренировок, в спортивных залах УОР, «Триумфа», «Юности», ДЮСШ №1.

Вместе с тем, хотел бы уточнить, у нас есть договоренность с Федерацией бокса России, что все участники чемпионата будут проживать на бесплатной основе, но это будет действовать только с 10 октября и до завершения соревнований. А те, кто приехали заранее, будут платить за проживание. 

- «Триумф» большая спортивная арена. Как вы думаете, будет ли аншлаг во время чемпионата?

- «Триумф» имеет 3000 посадочных мест. Конечно, заполнить его будет не просто, но надеюсь, что любители бокса и спорта в целом будут приходить и поддерживать наших боксеров. Уверен, что на открытии соревнований, а также в те дни, когда на ринге будет боксировать наш флагман Василий Егоров, зрителей будет больше. Ну и соответственно, полуфиналы и финальные бои, считаю должен увидеть воочию любой уважающий себя болельщик бокса. Также составлена квота для бесплатного посещения детей спортивных школ.  

 MG 0019

- Сколько якутских боксеров выйдут на ринг домашнего чемпионата России?

- Сборная команда Республики Саха (Якутия) проводит заключительный этап подготовки к чемпионату на базе ЦСП «Триумф». Я буквально на днях встречался с боксерами, тренерами. Главный тренер Артур Иннокентьевич Пахомов сказал, что окончательный состав участников будет объявлен 1 октября. Я предполагаю, что мы будем иметь порядка 15 якутских боксеров.

- В 2007 году якутские боксеры завоевали рекордное количество наград чемпионата России, прошедшего в Якутске. В активе нашей сборной была ваша золотая медаль и пять бронзовых медалей, которые завоевали Дмитрий Винокуров, Семен Степанов, Николай Дмитриев, Афанасий Поскачин и Вадим Лихман. Какие задачи поставлены перед командой в предстоящем чемпионате?

- Да, тот чемпионат выдался действительно урожайным на медали для якутской команды. О медальном плане предстоящего турнира с главным тренером сборной республики еще не разговаривали, но я считаю, что было бы хорошо иметь одного чемпиона и максимум двух-трех призеров. Вот это я считаю, был бы хорошим результатом, хотя у Артура Иннокентьевича могут быть другие видения на этот счет.

3506

- И еще, помнится, на том чемпионате 2007 года выступала целая плеяда звездных и ярких имен: Алексей Тищенко, Романчук, Бетербиев, Макаренко, Малетин, Селимов, Водопьянов, Коробов, Казаков и многие другие боксеры мировой величины. Сейчас мне кажется, состав чемпионата значительно уступает тому времени…  

- Да, есть такое. Но будем надеяться, что у нынешнего поколения российских боксеров все впереди. И на якутском ринге, возможно, мы увидим будущих звезд мирового бокса. Кроме того, из ныне действующих спортсменов многие лидеры сборной перебрались в профессионалы, те же призеры олимпийских игр Миша Алоян, Владимир Никитин, Виталий Дунайцев. Ну и чемпион Рио-2016 - Антон Тищенко, который мог выступить в Якутске, недавно начал профессиональную карьеру.

- А в качестве почетных гостей, чей приезд ожидается в Якутск?

- У нас есть примерный список гостей, которые посетят чемпионат. На чемпионат приедет генеральный секретарь федерации бокса России Умар Назарович Кремлев, будут и руководители региональных федераций бокса. Также ожидается приезд прославленных российских боксеров, таких как Олег Саитов, Алексей Тищенко, Гайдарбек Гайдарбеков, Рахим Чахкиев, Евгений Макаренко и многих других. Это в основном те боксеры, с которыми я выступал в одной команде, будучи в сборной команде России.

I7LfS j4I4Y

- Кстати, приедет ли Александр Поветкин?

- Не исключено. До поединка с Энтони Джошуа, он изъявлял желание посетить чемпионат в Якутске. После недавнего боя я разговаривал с Александром, он хоть и проиграл, надеюсь, не отменит свой визит.

- Флагман якутского бокса Василий Егоров будет выступать на домашнем ринге. Наверняка, как не вам, близки чувства, которые сейчас испытывает наш лидер.

- Действительно, сейчас на него наложена большая психологическая нагрузка, давление и ответственность. Но Василий уже опытный спортсмен и все хорошо понимает. Уверен - он справится.

- А насколько велика разница между соревнованиями, которые проходят «дома» и в «гостях»? 

- Здесь мнение у меня двоякое. То есть, имеются и положительные и отрицательные моменты, когда боксируешь в родных стенах. С одной стороны, конечно же, хорошо, когда тебя поддерживают свои болельщики, с другой стороны на тебя возлагается большая ответственность, которая может закрепостить и не дать раскрыться. Надеюсь, Василий и остальные ребята нашей команды, в том числе покажут себя только с лучшей стороны. И поддержка трибун все равно должна подстегивать.

- Кого бы назвали основными соперниками Василия Егорова в весовой категории до 49 кг?

- На чемпионатах России слабых соперников не бывает, но все же на фоне остальных выделяются бурятский боксер Батор Сагалуев и представитель Крыма Вадим Кудряков, который, скорее всего, выступит в наилегчайшей категории.

eWnEmRm kB8

- Как вам кажется, кроме Егорова на кого еще могут надеяться якутские болельщики и поклонники бокса?

- Надеяться и поддерживать надо всех, кто выйдет на ринг. Я бы не хотел называть фамилий, но очень надеюсь, что на этом чемпионате кто-то из якутских боксеров выстрелит и покажет себя.

- Известно, что чемпионат России станет своего рода отборочным на чемпионат Европы.

- Да, так и есть. А по последним критериям отбора чемпионат Европы считается отборочным уже на чемпионат мира. А ЧМ-2019, как известно, будет проходить в Сочи и он станет квалификационным на Олимпийские игры в Токио-2020.

- И последний вопрос. Георгий Русланович, вы шесть раз становились чемпионом России. Это большое достижение. И наверняка, как не вам знать, как добиваться успехов на российских чемпионатах?

- Чемпионат чемпионату рознь. Каждый турнир чем-то отличается. С каждым разом появляются новые соперники и удерживать лидерство бывало не всегда просто. Где-то я побеждал очень легко, где-то было действительно сложно. Например, на чемпионатах России 2002-2003 годов мы с моим другом Бато Ванкеевым рубились в финалах, как говорится, ноздря в ноздрю. А бывало так, что выигрывал некоторые финалы и, в целом, весь чемпионат в виду явного преимущества. Так что у каждого чемпионата своя история победы.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024