Тренер, возглавлявший сборную России на протяжении более чем 16 лет, привез в Якутск 30 боксеров до 22 лет и готовит команду к предстоящему чемпионату страны.

За неделю до старта национального чемпионата корреспондент "Спорт Якутии" встретился с Николаем Хромовым.   

- Николай Дмитриевич, вы кажется не самый открытый тренер. При подготовке к нашему разговору я не нашел много ваших интервью. В основном это сухие отчеты после соревнований.

- Да, я не очень люблю раздавать интервью. На посту главного тренера сборной ты берешь на себя ответственность за результат и часто приходится выслушивать критику в свой адрес. Привыкнуть, конечно, можно ко всему, но порой критика бывает не совсем обоснованной. Ведь в сборную команду страны далеко не всегда попадают только чемпионы страны. Правильно отобрать команду – это прерогатива тренера, ведь именно ему впоследствии отвечать за результат. И это только первый этап подведения сборной к крупным соревнованиям. Многое также зависит от системы подготовки. Нужно учитывать очень много нюансов: где будут проходить соревнования, климатические условия и так далее.

- Какие особенности подготовки вашей команды вы учли при подготовке к чемпионату в Якутске?

- Во-первых это очень тяжелый временной пояс. Привыкнуть к такой разнице спортсменам сходу сложно. Поэтому мы одними из первых приехали в Якутск и проходим здесь заключительный этап подготовки. К тому же здесь своеобразное питание – оно отличается от того, к которому привыкли спортсмены в центральной России.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей команде.

- Мы привезли в Якутск 30 молодых боксеров – по 3 в каждой весовой категории. Это ребята от 19 до 22 лет, которые уже зарекомендовали себя как перспективные спортсмены. Мы работаем с ними с прицелом на то, что в дальнейшем они должны перейти в основную сборную. Это наш ближайший резерв. Но, с другой стороны, в команду мы не смогли, по тем или иным причинам, взять всех, кого хотели. Состав наш далеко не оптимальный. Так что говорить о медальных планах пока не будем.

- Вы согласны с мнением, что сегодня бокс не тот что раньше? Или подобные разговоры из серии “В наше время и трава была зеленее”?

- Вы знаете, раньше трава действительно была зеленее (улыбается). Действительно, бокс сегодня изменился, и далеко не в лучшую сторону. Класс боксеров изменился. Раньше бои были жестче, физическая подготовка была, мне кажется, получше. Да и технически спортсмены были подкованнее.

698674

Если даже взять профессиональный бокс, который всегда был показателем развития бокса в мире, то сегодня таких ярких бойцов, какие были раньше, не так много. Если взять последний бой, который мне понравился, между Муратом Гассиевым и Александром Усиком – это классическое противостояние между спортсменом с большой школой любительского бокса и боксером, который раскрылся именно в профессионалах. Усик – был олимпийским чемпионом, он техничен, очень грамотен, боец высочайшего класса. Я бы сказал, представитель советской школы бокса. Это наследие, которое мы не должны потерять.

В этом бою мы увидели, что, если ты не превосходишь соперника в мощи, то надо его переиграть. Интеллект в боксе имеет огромное значение, да как и в любом другом виде спорта. Даже если ты подошел к штанге, то должен правильно рассчитывать свои силы, грамотно подготовиться к соревнованиям и рассчитать турнирную стратегию. Если ты сходу попытаешься взять большой вес и он тебе не покорится, то ты останешься ни с чем.

IMG 8743

- Если говорить о школах, то чем отличаются представители якутского бокса?

- Это классическая школа бокса – техничные, обученные. Стойка, удары, передвижение на ринге –все это сразу бросается в глаза. Вот раньше в начальных школах ребят учили чистописанию и они писали перьями и чернилами. Аккуратно, красиво. А теперь пишут авторучками. Как попало, да так, что порой трудно отличить одну букву от другой. Так же и в боксе. Здесь очень много нюансов, которые нужно учитывать. И тренерские традиции не должны уходить в прошлое.

Вот Георгий Балакшин – это был классический боксер с прекрасной школой. Я до сих пор считаю, что на Олимпиаде в Пекине он должен был биться за золотую медаль. Он проиграл в полуфинале кубинцу с разницей лишь в один удар. Тогда на турнир специально поболеть за него приехала большая группа туристов из Якутии и после четвертьфинала я отпустил его повстречаться с земляками. Подумал, что ему будет полезно развеяться от мыслей о предстоящем бое. Однако это решение оказалось ошибочным: нельзя было отвлекать спортсмена от цели, к которой он шел все эти годы. Наверное в голову закралась мысль, что медаль уже есть, и он стал первым из якутян призером Олимпийских игр по боксу. Подобные мысли расхолаживают человека. Вообще в спорте нужно всегда идти на жертвы. Жертвовать временем, не отвлекаться на семейные проблемы, иметь четкую цель и идти к ней. Если ты не готов отказаться от многого в жизни, то в большой спорт вам не стоит идти.

- Какие еще качества нужны спортсмену, чтобы стать боксером высокого класса?

- Когда молодой боксер только начинает тренировки, то определенные задатки видны сразу - сообразительность, быстрота мышления, координированность, морально-волевые качества, трудолюбие. А главное – умение преодолевать боль и жизненные препятствия. Легких путей не бывает ни в одном виде спорта. Бокс учит уважению соперника и дисциплинированности.

-  Вы на протяжении многих лет были главным тренером сборной России по боксу. Успех любого спортсмена во многом зависит от тренера. А как стать хорошим тренером?

- Тренерство – это тоже призвание. Если у тебя нет к этому предрасположенности, то стать хорошим тренером невозможно. Бывает так, что кто-то годами готовит спортсменов, но мастеров высокого класса нет. Нужно обладать целым спектром определенных человеческих качеств. Быть одновременно и добрым, и жестким, уметь предвидеть ситуацию и вовремя подсказать правильные решения. Наставником должен быть человек с крепким внутренним стержнем, обладающий жизненным и спортивным опытом, умеющий выстаивать конструктивный диалог с подопечными. Чтобы быть хорошим тренером, нужно знать много других важных вещей помимо теории спорта. Кроме того, тренер должен быть трудолюбивым и приучать к этому своих воспитанников.

v sostave sbornoy rossii net vysokoklassnyh bokserov 1

- Чего вы ждете от чемпионата России в Якутске?

- До Олимпийских игр в Токио остается совсем мало времени, к тому же в следующем году в Сочи пройдет чемпионат мира по боксу. Соревнования в Якутске станут просмотровыми для тренерского штаба. Мы увидим, на кого сможем рассчитывать в ближайшее будущее. Это будет очень ответственный для спортсменов турнир.

Пожелаю вашей сборной достойно выступить на чемпионате, оправдать надежды болельщиков и показать, что Якутия остается регионом с сильной боксерской школой.

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости