Первый вице-президент республиканской общественной организации «Федерация бокса РС (Я)» Георгий Явловский рассказал о чемпионате России по боксу среди мужчин, который проходит в Якутске.

IMG 7281 Copy

- Бокс в Якутии негласно занимает второе место. Спорт номер один в нашей республике - вольная борьба. 90% мальчишек занимаются борьбой, и мы с ними в дружеской форме немного соперничаем.

Для нас, для тех, кто любит и поддерживает бокс, - для тренеров, для федерации этот чемпионат России очень значим. Ведь он дает шанс нашим ребятам завоевать путевки на чемпионат мира в Сочи в 2019 году. А мы будем смотреть на их уровень, чтобы потом сделать корректировки на будущее, если это будет необходимо.

Надеемся, конечно, что наши спортсмены завоюют призовые места, чтобы в дальнейшем они смогли попасть в состав сборной России.

Я не тренер, я не боксировал на таком высоком уровне, поэтому не могу сделать какие-то прогнозы по шансам спортсменов. Это может сказать только тренер, большой специалист. Кроме нашего знаменитого Василия Егорова, мне 2-3 боксера нравятся - как они показывают себя на региональных, областных соревнованиях. Но здесь уровень другой, поэтому, чтобы не сглазить, не буду называть имен.

Мы хозяева чемпионата, мы тренировались здесь, нам не приходилось проходить акклиматизацию и привыкать к разнице часовых поясов – в этом плане боксерам Якутии проще.

Министерство спорта помогало с организацией, наша региональная федерация внесла посильную помощь в подготовке ребят. Все шло спокойно, без эмоций, без суеты – эта черта присуща всему нашему якутскому народу. Мы стараемся не говорить "гоп", пока не перепрыгнем.

IMG 0240

По сравнению с чемпионатом России-2007, который также проходил в Якутске, хочу сказать, что, конечно, с тех пор стали намного шире освещать бокс. Раньше, помню, в одной из самых популярных спортивных газете про футбол все писали, а про бокс где-то в уголочках, одной строчкой. А сейчас видно, что больше показывают наших ребят, больше внимания им уделяют. Это мне нравится, потому что в какие-то года было так, что мы не могли завоевывать такого количества медалей, какое было завоевано, когда боксировали Балакин, Саитов, Тищенко, Гайдарбеков, Малетин, поэтому про бокс забывали.

Эти имена не только на слуху у тех, кто с боксом связан, но и у простых ребят, у болельщиков, у тех, кто в профессиональном плане не взаимодействует со спортом. В 2007 году был великолепный состав – Коробов, Чудинов, Щербаков, Айрапетян – все здесь боксировали. Мы весь мировой бокс видели у себя в Якутии на ринге. Тогда наш Георгий Балакшин завоевал очередное золото. А сейчас видимо, идет смена поколений, и таких ярких звезд пока нет.

Со стороны СМИ наблюдаем большой интерес к этому чемпионату, среди болельщиков – тоже.

Посмотрите на трибуны, как активно поддерживают боксеров. Те болельщики, которые пришли, которые смотрят все предварительные поединки, - они будут здесь до самых финалов. Я думаю, что здесь, на этом ринге откроются новые имена, и все наши болельщики будут горды тем, что в Якутске в 2018 году прошел чемпионат России, победители которого дойдут до чемпионата мира-2019, который пройдет в Сочи, а потом и до Олимпийских игр. Мы все на это очень надеемся. Наши люди будут горды тем, что были причастны к победам сборной.  

Источник:Официальный сайт Федерации бокса России

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…