Двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Вэла Баркера Олег Саитов - почетный гость чемпионата России по боксу, проходящего в Якутске.

Прославленный российский боксер возглавляет в Федерации бокса России Совет чемпионов, который был создан в марте прошлого года. В состав совета также входят двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, олимпийские чемпионы Шамиль Сабиров, Вячеслав Яновский, серебряный призер Игр в Сиднее, чемпион мира среди профессионалов Султан Ибрагимов. Заместителем председателя является Ахмедхан Адилов.

«От чемпионата России ждем хороших, интересных боев, а также новых и ярких имен, - говорит Олег Элекпаевич. - Победители турнира в Якутске, это потенциальные участники чемпионата мира в Сочи и Олимпийских игр в Токио. Так что для боксеров и тренеров на кону стоит очень многое. То же самое касается и судейства. От судей тоже в немалой степени зависит будущее российского бокса. Если они будут отсекать сильных боксеров в угоду чьих либо интересов, то сборная у нас получится слабой, согласитесь. Все мы люди, работающие вокруг бокса, должны быть заинтересованы в том, чтобы сборная команда страны была сильной и по-настоящему боеспособной.   

Да, я видел первый бой на чемпионате лидера якутской сборной Василия Егорова. Отмечу, что боксировать при родных стенах всегда бывает тяжело. Первый бой Василий победил уверенно, но поединок получился не самым ярким. Уверен, что в дальнейшем он раскроется и выступит намного увереннее. Если говорить по итогам двух дней чемпионата, то можно отметить, что по судейству никаких нареканий нет. Был правда один бой, но просмотрев его повторно, судьи вынесли справедливое решение.   

IMG 4854 Copy

Что касается организации чемпионата, то Якутия всегда умела проводить крупные соревнования на самом высоком уровне. Здесь спорт любят и ценят, особенно в почете борьба и бокс. Я приезжал в Якутск и на международные игры «Дети Азии» и на ряд других спортивных форумов. Кстати, у нас на Сахалине в будущем году пройдут первые зимние Игры «Дети Азии», куда пользуясь случаем, всех и приглашаю». - сказал Олег Саитов.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024