Якутский боксер, сегодня, в 17:00, встретится с действующим чемпионом России

В прошлом году, на чемпионате России по боксу в Грозном, в наилегчайшей весовой категории до 49 кг чемпионом стал тувинский боксер Артыш Соян, представляющий Новосибирскую область. В финальном бою он победил фаворита данной категории, победителя Европейских игр-2015 Батора Сагалуева из Бурятии. И здесь уместно напомнить, что в том чемпионате Василий Егоров был освобожден от участия и не боксировал на ринге Грозного.

Та победа Артыша Соян на чемпионате России стала исторической для тувинского спорта. Он повторил высокое спортивное достижение своего известного земляка Саяна Санчата.  Правда, у Санчата золотых медалей ЧР было два, а также звание межконтинентального чемпиона мира по профессиональному боксу.

Чемпион России так прокомментировал свое выступление в Грозном: «Сегодня за счет скорости победил, с Сагалуевым боксировал в третий раз, а одержал над ним вторую победу. Но у меня есть еще над чем поработать. Ставлю перед собой цель победу на Олимпийских играх».

20iyMOxEdCo

Со званием чемпиона России спортсмена тогда поздравил и глава республики Тыва Шолбан Кара-оол. В своей телеграмме боксеру он отметил следующее: «У Тувы появилась еще одна олимпийская надежда».

Соян Артыш не молодой боксер, ему уже 26 лет. Он является мастером спорта РФ по боксу, победителем первенства России среди юниоров (Анапа), победителем Кубка России среди юниоров (2009), финалистом первенства России среди юниоров (2009), призером первенства России среди молодежи 19-22 лет (2011), чемпионом Сибирского федерального округа (2014), призером чемпионата Вооруженных сил России (2017), победителем Всероссийского турнира класса «А» на призы Ю.Арбачакова (2017), чемпионом России (2017), победителем Кубка мира среди нефтяных стран (2017).

В этом году тувинец провел несколько международных встреч, где завоевал медали. Так, в феврале Артыш Соян занял третье место на  международном турнире «Странджа» в Болгарии, а в июле стал обладателем серебряной медали на международном турнире «Кубок химиков» в Германии. В финальном бою Соян уступил кубинцу Дамиану Дюарте по очкам единогласием судей.

IMG 8099 Copy

На чемпионате России в Якутске тувинец провел, как и Василий Егоров три боя. В первом поединке Соян победил ухтинца Владислава Семишкина - 5:0, во втором круге с таким же счетом выиграл у Игоря Царегородцева из Татарстана, а в четвертьфинале он прошел Володю Мнацаканяна из Москвы и пробился в полуфинал.  

«Василий Егоров однажды встречался в ринге с Сояном Артыш на одном из юношеских турниров, - отмечает главный тренер сборной Якутии России Артур Пахомов. - В том поединке победу присудили тувинскому боксеру. Тогда ребятам было всего по 14-15 лет. А на взрослом ринге их пути еще не пересекались. Но я знаю и уверен, что равных Егорову в России на сегодняшний день никого нет», - сказал в прошлом году в интервью «Спорт Якутии» Артур Пахомов.

Как сложится сегодняшний поединок, покажет только ринг. 

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости