Он считает, что сильно критиковать проигравших спортсменов не стоит.

Ас кожаной перчатки, мастер спорта СССР, финалист первенства СССР и международного турнира «Дружба», 7-кратный чемпион Якутии, который становился победителем в 6 разных весовых категориях, считает, что чемпионат России в столице республики станет отправной точкой для роста мастерства якутских спортсменов:

«Я посмотрел все бои с участием наших якутских боксеров и хочу сказать, что ребятам не хватает соревновательного опыта, - признается Семен Семенович. - Я знаю, что они прошли три этапа сбора, хорошо подготовились  к домашнему чемпионату. Но спарринги не могут заменить опыта боев с сильными соперниками. Чем сильнее ваш соперник, тем лучше для спортсмена. Боксер, проиграв бой с мастером международником, возьмет в свой багаж столько, сколько не могут дать много дней тренировок. Я думаю, что из наших ребят, через год, два, три появятся спортсмены хорошего уровня.

Тем более, что чемпионат России в Якутске собрал действительно сильнейших боксеров страны. Тренерский совет не освободил от участия ни первых, ни вторых номеров сборной команды. Что часто бывало в наше время. Я знаю, что главный тренер мужской сборной Эдуард Кравцов объявил о том, что на главные старты – чемпионаты мира и Олимпийские игры попадут те спортсмены, которые наберут  наибольшее количество рейтинговых баллов. За победу на чемпионате России боксер набирает 100, второй призер 70, бронзовый медалист 50 баллов. И это хорошая практика, которая повышает конкуренцию в стране.

IMG 1571 Copy

Порадовал нас наш лидер Василий Егоров, который с каждым боем становится все лучше и лучше. Первый бой он выиграл с небольшим преимуществом, второй и третий провел уже гораздо уверенней. Это говорит о том, что с ним провели отличную работу его тренеры. Считаю, что основным его конкурентом за попадание на чемпионат мира и в олимпийскую команду станет мастер из Бурятии Батор Сагалуев. Он тоже демонстрирует хороший уровень бокса. А вырастить нового большого мастера за два года, которые остались до Токио, практически невозможно. Для этого требуется хотя бы один олимпийский цикл.

IMG 8799 Copy

Что касается других наших боксеров – я бы не сказал, что у них плохая физическая подготовка или не хватает выносливости, они не уступают и в технико-тактической подготовке. Еще раз повторю, что им, прежде всего, не хватает опыта. К примеру профессиональный боксер проводит один бой в 12 раундов, и готовится к нему на протяжении полгода. У него есть время прочувствовать своего соперника, найти его слабые стороны. То в любительском боксе, спортсмен должен показать все, на что способен, всего лишь за три раунда. Для этого и нужен соревновательный опыт.

IMG 9870 Copy

Мне понравился бой с участием нашего мастера Петра Васильева. Не сказал бы, что он сильно уступил своему сопернику, хотя и проиграл судейским решением. В 1973 году я выступал в финале молодежного чемпионата СССР и, после финального гонга меня стали поздравлять тренеры, они подумали, что я выиграл этот бой. Но рефери объявил чемпионом моего соперника. Но так бывает, ведь бокс – это субъективный вид спорта. И от этого никуда не деться. Могу отметить и Романа Обутова, который хорошо себя зарекомендовал в весе до 75 кг.

Сильно критиковать наших ребят не стоит. Хочу сказать, что в Якутии были, есть и будут боксеры. Я в этом уверен», - сказал Семен Аммосов.

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости