Олимпийский чемпион Егор Мехонцев прокомментировал поединки, проходящие в рамках чемпионата России в Якутске:

- В 2007 году я сам боксировал в Якутске на чемпионате России, занял почетное третье место. И вот вернулся сюда спустя 11 лет. Сейчас нам важно проследить, чтобы все было честно, чтобы судейство было объективным. Ну и, конечно, наблюдаем, за отличными конкурентными поединками наших боксеров.

Бокс становится все более конкурентен, он вырос не только в России, но и во всем мире. Даже легкие веса мне, как боксеру полутяжелого веса, интересно посмотреть. То, что увидели в легком весе на этом чемпионате, очень понравилось. Порадовал, к примеру,  Эдуард Абзалимов, которого я увидел здесь в полуфинале. К сожалению, он взял только бронзу. Но в свои 34 года этот монстр олимпийского бокса продолжает выступать и покорять российские ринги.

Я слежу за олимпийским боксом, он мне близок, я 18-20 лет своей жизни посвятил ему. Конечно, он меняется, его уровень растет. Не только в России, но и в мире в целом. Сейчас уже в малоразвитых странах, которые раньше даже не приезжали на чемпионаты мира и Европы, появились спортсмены, которые уверенно боксируют и составляют нам конкуренцию. С одной стороны это, конечно, хорошо, с другой стороны их нужно бить, побеждать.

Шансы сборной на Чемпионат мира закладываются здесь, в эти дни. Насколько сильна будет наша команда, насколько качественный она пройдет отбор, насколько правильно тренерский состав определит моменты, которым надо уделить внимание, и поработает над ними - все начинается вот здесь, на чемпионате России. Возможно, сейчас мы смотрим на старт чего-то большого и значимого. Наши спортсмены с сердцами, полными огня, пытаются завоевать себе право поехать на Чемпионат мира, а потом и на Олимпийские игры. Поедет только один из весовой категории, и каждый хочет, каждый старается, каждый мечтает стать чемпионом России, поехать на международные старты, одержать победы и отобраться на Олимпиаду. Это мечта каждого боксера - представлять свою страну на международных соревнованиях такого уровня.      

Федерация бокса России.

Поделиться:

#Новости