20 октября Глава Якутии Айсен Николаев посетил финальные бои чемпионата России по боксу в г. Якутске

На ринге Центра спортивной подготовки «Триумф» в этот день состоялись десять поединков за звание чемпиона России 2018 года.

В весовой категории до 49 кг победу одержал заслуженный мастер спорта, чемпион страны 2014 и 2016 годов, двукратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира якутянин Василий Егоров. Он в упорной борьбе взял верх над победителем Европейских игр, чемпионом России 2015 года и финалистом чемпионата России 2017 года Батором Сагалуевым из Бурятии.

Василию Егорову, признанному лучшим боксером чемпионата России 2018 года, награду вручил глава региона Айсен Николаев. Руководитель республики поздравил боксера с блестящей победой и пожелал ему покорения новых спортивных вершин.

«Счастлив, как и все якутяне, любители спорта республики, потому что в завершающем бою чемпионата наш земляк Василий Егоров одержал блестящую, неоспоримую победу над своим главным соперником – Батором Сагалуевым. Благодаря этой победе Василий получил возможность в случае хороших тренировочных сборов выступить на чемпионате мира, который пройдет в Сочи в 2019 году, где будут разыгрываться именные олимпийские лицензии. Наша главная задача – успешное выступление Василия Егорова на Токийской олимпиаде», - сказал Айсен Николаев.

8ea9dfd1 2ca6 4b24 869b 4c2ad8f953e0  

Глава республики подчеркнул, что проведение таких серьезных соревнований не только дает возможность увидеть якутянам лучших мастеров российского и международного уровня, но и огромный стимул для развития спорта и физической культуры. Он уверен, что уже в эти дни еще сотни, тысячи мальчишек, посмотрев бои чемпионата, которые транслировались в прямом эфире, загорятся желанием пойти в спортивные залы, заниматься боксом. Айсен Николаев надеется, что в будущем республика будет проводить не только чемпионаты России, но и более статусные международные соревнования. Ил Дархан отметил, что по оценке гостей, спортсменов, команд и руководства федерации бокса страны по уровню подготовки и организации – чемпионат России по боксу 2018 года в г. Якутске стал одним из лучших в истории чемпионатов страны.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться:

#Новости