Якутский файтер в этом году впервые выиграл золото чемпионата  России и стал чемпионом Европы.

На прошедшем в Братиславе чемпионате Европы по кикбоксингу Вадим Колтовской стал победителем в весовой категории до 57 кг. Всего в столице Словакии на ринг вышли 494 спортсмена из 35 стран. В составе сборной России выступили 35 участников.

Вадим провел три боя, где одержал победы над португальцем и французом, а в финале был сильнее экс-чемпиона Европы Владислава Гиды. В мае этого года спортсмен ШВСМ, мастер спорта международного класса Вадим Колтовской с шестой попытки взял золото чемпионата России, который проходил в Томске, тем самым обеспечив себе путевку на европейское первенство. Ранее он пять раз оставался в шаге от чемпионского звания. О заветной победе и своих планах Вадим поделился со «Спорт Якутии» едва сойдя с трапа самолета.

63a0a033 3a13 4328 9328 fefbb265bd3b

- Вадим, прими искренние поздравления с победой на чемпионате Европы!

- Спасибо. Наконец-то стал победителем на континентальном чемпионате. Давно ставил перед собой цель непременно выиграть золотую медаль на большом турнире в составе сборной России. По сути уже лет 5 гонялся за этой медалью. Но говорить, что на этом мои задачи в спорте выполнены, не могу – у меня в планах нет оставлять кикбоксинг. Еще непременно буду выступать.

- Как прошел для тебя чемпионат? Как готовился к главному бою в карьере?

- Две недели провели с тренером Андреем Алексеевым в подмосковной Истре на спортивной базе со сборной России. Подготовка прошла по плану. Набрал хорошую форму к чемпионату Европы. Тем более, что у меня есть опыт международных стартов – трижды становился обладателем Кубка мира среди взрослых, один раз побеждал этот турнир по юниорам. Так что большого мандража перед соревнованиями у меня не было.

2f0d1369 c63c 4e9d 857c d4dfe4638e02

Но в финале, где встретился с чемпионом Европы из Украины Владиславом Гидой, все же пришлось нелегко. Очень напряженным вышел поединок. Соперник очень техничный – выступает в таком же стиле, как и я. Кикбоксеры говорят «игровик». Выиграл бой благодаря правильной установке тренеров – первый раунд прошел в равной борьбе. Преимущество было то на моей, то на стороне украинца. Во втором отрезке наставники указали на слабые стороны соперника и указали выступать первым номером, прессинговать по всему рингу, не давать ему работать. Упреждать его атаки. Что я и выполнил. За счет этого второй раунд был за мной. В третьем же уже защищал набранные баллы. Первые два боя с португальцем и французом я прошел достаточно легко. Далее немного отдохну и буду готовиться к следующим соревнованиям. Себя без кикбоксинга уже не предствляю.

Хотел бы сказать слова благодарности своим родным и близким, тем, кто за меня болел и переживал. Моему личному тренеру Андрею Васильевичу Алексееву, предпринимателю Юрию Алексеевичу Николаеву за спонсорскую и материальную поддержку; большое спасибо всем, кто лично от себя помог на сборы средств на поездку в чемпионат. Отдельная благодарность моим товарищам, спарринг-партнерам Михаилу Иванову, Армену Ферояну, Денису Андрееву и Айаалу Мигалкину.

Вадим Колтовской сегодня является спортивным инструктором ШВСМ, родом из Вилюйского улуса, выпускник школы №26 г. Якутска. Ему 25 лет. Занимается кикбоксингом с 9 класса. По окончании торгово-экономического колледжа Якутска получил специальность технолога общественного питания. Отслужил в рядах российской армии в военно-морском флоте в Приморье и Камчатке.

Sportyakutia.ru

95d46789 93ee 4aa5 8a86 c0b054a970bf

Чемпионат Европы по кикбоксингу, Братислава, Словакия

Весовая категория до 57 кг:

  1. Вадим Колтовской, Россия
  2. Владислав Гида, Украина
  3. Низам Туран, Турция
Поделиться:

#Новости