1915

Боец ММА рассказал как поймал на "удушку" соперника из Благовещенска

Один ведущих якутских бойцов ММА Дьулустан Акимов в Благовещенске выиграл рейтинговый бой в рамках международного турнира по современному панкратиону «Вызов Амура-8». Своего соперника Васгена Довлятабекяна якутянин победил удушающим приемом во втором раунде, досрочно завершив поединок.

По возвращении в Якутск боец клуба «Саха Файт» Дьулустан Акимов рассказал Sportyakutia.ru о своем дебюте в современном панкратионе:

1916

- Дьулустан, ты уже достаточно опытный боец в ММА, проведший немало боев. Но «Вызов Амура» для тебя был дебютным в современном панкратионе?

- Не совсем,  несколько лет назад в Якутске уже дрался по правилам современного панкратиона в турнире «Туймаада файт». Тогда я выиграл у бойца из Хабаровска. Но бои там проводились в ринге, а в Благовещенске на «Вызове Амура», можно сказать, впервые проводил бой в восьмиугольнике.  

- И как понравилось?

- Турнир в Благовещенске был достаточно высокого уровня. Все было организовано как «шоу», бойцы выходили под музыку, много света и шума. Ну и ощущения в клетке совсем иные, нежели находиться в ринге. Адреналина больше, я бы сказал.

1918

- Как прошел сам бой? Что скажешь о сопернике?

- Соперником был местный парень Васген Довлатбекян. Мне сказали, что он кикбоксер, имеет титул чемпиона Амурской области. В общем, ударник. С тренером Евгением Янковым придумали тактику ведения боя. Постарался навязать свой ему бой, т.е. диктовать условиями в восьмиугольнике. Поработал в стойке и в партере. Были у меня и броски, за которые даются хорошие очки. Во втором раунде пробрался за спину и взял на «удушку».  

1917

- Расскажи немного о себе. 

- Я родом из Томпонского улуса. Окончил Училище олимпийского резерва, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Занимаюсь в клубе «Саха Файт» под руководством тренера Евгения Янкова.

1920

Учусь в четвертом курсе Геолого-разведочного факультета СВФУ. Самые большие достижения в ММА? Дважды становился серебряным призером чемпионата Дальнего Востока, два раза был участником чемпионатов России.  

В детстве я хотел заниматься всеми видами единоборств,  и в смешанных единоборствах, можно сказать, я нашел то, что искал. 

- Вы знаете, век спортсмена короткий, поэтому нельзя тратить время. Надо по возможности участвовать в различных турнирах и готовить себя к ним. В республике, на Дальнем Востоке, на России, если появится возможность проверить себя и на международном уровне. Надо с каждым разом выходить на уровень выше. Вот моя главная цель.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024