Новый вес - новые соперники 

Из-за изменений весовых категорий в боксе, которые утвердил Технический комитет Международной ассоциации бокса (AIBA), среди мужчин якутский боксер, троекратный чемпион России Василий Егоров, чтобы побороться за путевку на Олимпиаду готов выступать в другом весе  — до 52 кг.

Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил личный тренер спортсмена Артур Пахомов. 

На Чемпионате России по боксу среди мужчин, который проходил в Якутске, с 12 по 20 октября, Василий Егоров с достоинством защитил свой титул. В финале он встретился со своим принципиальным соперником бурятским спортсменом Батором Сагалуевым и уверено взял золото чемпионата. Егоров признался, что это был один из сложнейших боев в его карьере. Сейчас пока неизвестно, придется ли ему заново завоевывать медаль в новом весе — до 52 кг. В этой весовой категории золото в Якутске завоевал боксер Тамир Галанов. Отметим, что по итогам Чемпионата России был определен состав сборной страны для участия в Чемпионате мира по боксу, который пройдет в Сочи в 2019 году.      

Новые весовые категории исключили несколько весовых категорий. Так, в Якутске чемпионат проходил по 10 весовым категориям, но теперь спортсменам, выступавшим в весах до 49 кг, до 56, до 60, до 64 кг, придется менять вес до утвержденных — до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг. Остальные весовые категории остались без изменений: до 52 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг.  

Как сообщает ТАСС, Конгресс Международной ассоциации бокса (AIBA) утвердил изменения в весовых категориях для соревнований на Олимпийских играх, которые вступят в силу в Токио в 2020 году. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. 

В 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) объявил об увеличении числа весовых категорий в женском боксе с трех до пяти. При этом в мужской части соревнований будут исключены две весовые категории.

Мужчины выступят в восьми весах — до 52 кг, 57 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, свыше 91 кг. В Олимпиаде примут участие 214 боксеров. Как уже было известно ранее, женщины на Олимпиаде будут боксировать в пяти весах — до 51 кг, 57 кг, 60 кг, 69 кг и 75 кг. Всего на Игры поедут 72 спортсменки.

Также был установлен лимит на участие профессионалов — у боксера должно быть не более 15 профессиональных боев для участия в квалификации к Играм.

 

Поделиться:

#Новости