fedorovdima8

В 23 года, в расцвете сил, он завершил карьеру боксера. За это короткое время якутский кудесник кожаной перчатки успел четырежды подняться на пьедестал почета взрослого чемпионата России, выиграть ряд международных турниров и выполнить норму МСМК. 

Мастер-международник Дмитрий Федоров начал заниматься спортом с первого класса, но не боксом, а вольной борьбой. С 3-го класса он перешел в секцию бокса. Стать боксером - было предначертано судьбой. Именно в этом виде спорта Дмитрий нашел себя, и бокс дал ему путевку в жизнь. В школьные годы под руководством опытного тренера, а ныне главы Арылахского наслега Вилюйского улуса Ивана Ивановича Евсеева талантливый боксер добивался успехов на республиканских, дальневосточных и российских первенствах.

fedorof box

Переломным для Дмитрия карьеры стал 1992 год. В том году он поступил в ряды Училища олимпийского резерва в городе Якутске. Но до этого в апреле поднялся на вторую ступень пьедестала почета чемпионата Дальнего Востока и Сибири в Якутске, где разыгрывались путевки в ЧР. Это был первый серьезный успех молодого боксера на взрослом ринге.

fedorof box2

Таким образом, уже в семнадцатилетнем возрасте Дмитрий Федоров стал участником взрослого чемпионата России-1992 в Уфе, кстати, который являлся первым официальным чемпионатом страны по боксу после развала СССР. После того выступления психолог сборной России скажет якутским тренерам: «Этот молодой человек чем-то напоминает чемпиона мира 1989 года, трехкратного чемпиона Европы из Армении Исраеля Акопхопяна. У него такой же игровой стиль ведения боя, очень перспективный парень. Надо с ним хорошо поработать и успех непременно придет». И он был прав.

fedorov3

ЧР-1993 Дмитрий пропустил из-за перелома большого пальца правой руки, но уже на следующем чемпионате страны 1994 года якутский боксер вышел в финал взрослого ринга, выиграв четыре поединка, включая бои против сильного дагестанца Арслана Арсланова и двукратного победителя зимнего чемпионата РФ «Олимпийские надежды» Александра Чуба из Ростова-на-Дону. В финальном бою якутянин по очкам уступил Вячеславу Власову из Свердловской области и, тем не менее, уже в 19-летнем возрасте вошел в состав национальной сборной.

fedorov4

В дальнейшем Федоров на протяжении трех лет непрерывно становился бронзовым призером чемпионатов России. Согласитесь, достойный результат.

fedorov dima9

Каждый раз он оступался на полуфинальной стадии. В 1995 году в Казани путь к финалу ему преградил бронзовый призер Олимпиады-1992, чемпион мира и Европы Рамаз Палиани. В 1996 году в Подольске обидчиком Федорова стал чемпион России, призер Европы Вячеслав Власов, а 1997 году в Перми – призер Игр доброй воли Александр Митишев из Челябинской области.

fed dima

Кстати, звание мастера спорта РФ уроженец Вилюйского улуса завоевал уже в 18 лет после победы на Всероссийском турнире класса «А» на призы чемпиона СССР, Европы и мира, чемпиона мира WBC среди профессионалов Юрия Арбачакова в Кемерово (1993). А норму мастера-международника Дмитрий выполнил после уверенной победы на международном турнире класса «А» в Югославии в 1996 году. В 1995 году якутский боксер завоевал бронзу престижного международного турнира «Кубок Странджа» в Болгарии, где в полуфинале в равном поединке уступил трехкратному чемпиону мира и Европы, вице-чемпиону Олимпиады легендарному болгарину Серафиму Тодорову. Этот человек по сей день является единственным боксером, одолевшим великого Флойда Мейвезера. Историческая победа случилась в полуфинале Олимпиады-1996 в Атланте.

fedorov dima6

В составе сборной Дмитрий Федоров становился победителем и призером международных турниров и матчевых встреч.

fedorov dima7

Вместе со своими друзьями, известными боксерами Олегом Саитовым, Александром Лебзяком, Раимкулем Малахбековым, Алексеем Лезиным, Сергеем Казаковым провел немало тренировочных сборов, колесил по всему миру.

Однако в 1998 году, находясь в самом расцвете сил, один из самых ярких представителей якутского бокса 90-х гг.неожиданно для всех решил завершить карьеру.

Дмитрий женился и стал отцом довольно в раннем возрасте – в 18 лет (1993). Для содержания семьи нужны были средства, а в те времена спорт в республике не так поддерживали как сейчас. Соответственно, Дмитрий, забросив спорт, занялся бизнесом…

fedorov9

Об успехах Дмитрия Федорова мало где написано, потому как он сразу после завершения карьеры в 1998 году вместе с семьей уехал жить в Москву. Соответственно, наша статья является практически первой и единственной о карьере нашего прославленного боксера.

Живя в Москве, он не оставался в стороне от якутского спорта. Тесно сотрудничал с Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Москве. Под руководством легендарного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Романа Михайловича Дмитриева организовывали различные мероприятия среди якутян, живущих в столице страны. Кроме того, Дмитрий не забывал помогать советами тогда еще совсем молодым, подающим большие надежды Георгию Балакшину и Афанасию Поскачину, которые приезжали в Москву на сборы. Позже Афанасий попросил Дмитрия Федорова стать личным тренером для подготовки к домашнему чемпионату России-2007. С тех пор его связь с якутским боксом не прерывается. Долгое время Дмитрий Николаевич работал государственным тренером сборной Республики Саха (Якутия) по боксу. А в прошлом году был назначен исполнительным директором Федерации бокса РС(Я). Друзья по российской сборной сейчас занимают различные должности по всей России, в частности в Федерации бокса, Олимпийском комитете и Министерстве спорта РФ, поэтому легко находит общие темы и решения любых проблем.

feddim77

Сыну Тимуру уже 22 года, он студент 2-го курса Российского государственного геологоразведочного университета имени С.Орджоникидзе (РГГРУ) в Москве. Дочке Туяре 12 лет, а младшему сыну Руслану – 2 года. В семье Федоровых здоровый образ жизни и физическая культура является превыше всего.

feddim4

Старший сын Тимур не стал большим спортсменом, но, как и отец, имеет неплохие физические данные. Не зря в прошлом году Тимур Федоров отслужил в Воздушно-десантных войсках.

feddim1

Вот такая недолгая, но яркая боксерская карьера была у Дмитрия Федорова. Говорят, спортсмены бывшими не бывают. Спорт - это на всю жизнь. Неудивительно, что прославленный боксер спустя годы все-таки вернулся в родной спорт и по сей день трудится во благо развития якутского бокса.

Александр Тыасытов – заслуженный тренер РС(Я) по боксу, судья Всероссийской категории:

«Диму знаю с ранних лет. В то время я работал заместителем директора Училища олимпийского резерва. Он практически не выступал по юниорам, стремительно ворвался во взрослый ринг. Дима был спортсменом с характером, техничным и изобретательным боксером. Действовал на ринге разнообразно, был координированным и имел большой арсенал ударных действий. Смотреть на его бои было одно удовольствие. В середине 90-х годов он, без преувеличения, был одним из лучших боксеров страны в своей весовой категории. Бился на равных с Палиани, Власовым и другими лидерами сборной России. Ко всему прочему он умный и грамотный человек, который пользуется большим авторитетом. В будущем Дмитрий мог бы занять какую-нибудь руководящую должность в якутском спорте».

ДОСЬЕ «СЯ»: Дмитрий Николаевич ФЕДОРОВ родился 28 октября 1974 года в городе Вилюйск Вилюйского района. Мастер спорта международного класса РФ по боксу. Весовая категория – до 57 кг. Первый тренер – Иван Евсеев, личный тренер – Артур Кравченко.

Серебряный призер чемпионата России (1994), трехкратный бронзовый призер чемпионатов России (1995, 1996, 1997). Победитель матчевых встреч «Россия – Южная Корея» (1995), «Россия – Австралия» (1996). Чемпион РФ среди Вооруженных сил (1996), обладатель открытого Кубка Москвы-1994, победитель международного турнира в Югославии, призер международных турниров в Греции, Болгарии и Финляндии. Пятикратный чемпион Республики Саха (Якутия). Имеет высшее образование. Женат, отец троих детей.

Николай БЯСТИНОВ

SPORTYAKUTIA.RU

Поделиться:

#Новости