2097

Как выступят на чемпионате России якутские боксеры без Василия Егорова?

В предстоящую субботу в городе Самаре стартует предолимпийский чемпионат России по боксу. За медали будут биться шесть якутских мастеров кожаной перчатки.

Чемпионат России по боксу пройдет с 21 по 29 ноября в УСК «МТЛ Арена» (ул. Советской Армии, 253А). Будут разыграны медали в 10-ти олимпийских весовых категориях – один из этапов отбора в сборную России на Олимпийские игры-2016. Для боксеров это еще и возможность войти в олимпийскую сборную. Чемпионат посвящен 70-летию Великой Победы. Среди приглашенных – ветераны Великой Отечественной войны. Специальный гость – Олег Газманов. Главный российский старт продлится восемь дней. В соревнованиях примут участие около 260 спортсменов из различных регионов страны, в том числе и из Республики Саха (Якутия).

2098

На традиционном ринге выступят сильнейшие боксеры России, победители первенств федеральных округов и спортивных обществ (ЦСКА, «Динамо», «Локомотив» и другие). В составе команды Якутии на ринг выйдут лучшие боксеры республики, среди них чемпион России-2015 среди студентов Иван Варламов (49 кг), чемпион Дальнего Востока-2015 Дьулус Яковлев (56 кг), чемпион мира-2014 среди студентов Дарман Кутубеков (56 кг), победители первенства Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» под названием «Гран-при Тулы-2015» Егор Евсеев (49 кг), Гаврил Попов (56 кг) и Егор Пахомов (64 кг). За Хабаровский край выступят воспитанники якутской школы бокса – многократный призер чемпионатов России Александр Самойлов (49 кг) и победитель Мемориала Короткова-2015 Петр Васильев (60 кг). По уважительным причинам российский старт пропустит чемпион Европы и вице-чемпион мира этого года Василий Егоров (49 кг), который уже имеет на руках именную олимпийскую путевку. В данное время лидер сборной России проходит восстановительные сборы в Мексике. Именно Василий в прошлом году оказался единственным из состава якутской команды, кому удалось подняться на пьедестал почета. Как вы помните, тогда Егоров впервые стал чемпионом России, победив на пути к золоту многоопытного Давида Айрапетяна. Как же выступит якутская сборная без своего лидера? Вот в чем главный вопрос. В течение двух недель с 6 по 18 ноября сборная РС(Я) под руководством главного тренера команды Артура Пахомова проходила подготовительные сборы в городе Красноармейске.     

Директор Федерации бокса России (ФБР) Евгений Судаков сообщил РИА «Весь спорт» о решении тренерского совета сборной России, что на турнире будут боксировать девять из 12-ти обладателей олимпийских лицензий на Игр-2016.

«Решение было непростым, – признался Евгений Судаков. – Как и сама ситуация, в которой мы сегодня оказались в связи с кардинальными переменами, произошедшими в любительском боксе. Никогда раньше не было столько олимпийских квалификационных турниров с разными форматами боев. И, как следствие, с разными правилами, методикой подготовки, сроками реабилитации боксеров и прочих «новинок», создавших много неведомых ранее проблем для работы тренерского состава. Никогда ещё мы не сталкивались, чтобы в одном весе было два обладателя именной олимпийской лицензии, а сейчас таких категорий у нас – сразу четыре! При этом Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) просит национальные федерации до 5 декабря назвать имена боксеров, которые будут делегированы на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Или отказаться от некоторых лицензий в расчете, что они будут выиграны более сильными боксерами в трех оставшихся отборочных турнирах. Главный тренер сборной России и его помощники приняли решение освободить от участия в чемпионате страны действующих чемпионов мира Виталия Дунайцева (до 64 кг) и Евгения Тищенко (до 91 кг), а также серебряного медалиста чемпионата мира-2015 Василия Егорова (до 49 кг). Руководствовались тем, что каждый них провел четыре очень трудных боя на завершившемся 15 октября чемпионате мира, и 35 дней – явно недостаточно, чтобы полностью восстановиться. Тем более, в августе все трое участвовали в чемпионате Европы – и, кстати, выиграли».

Значит боксеры, завоевавшие олимпийские лицензии на турнире AIBA Pro-Boxing (APB), будут боксировать в Самаре без своих главных конкурентов в борьбе за место в олимпийском составе. И чемпионат России не даст ответа на вопрос, чья лицензия превратится в гарантированную путёвку в олимпийский Рио. А мы должны быть спокойны, ведь в весе 49 кг путевка именная, и Василий Егоров гарантированно едет на ОИ-2016. Надеемся, что в отсутствие нашего лидера ярко проявят себя другие якутские боксеры. Пожелаем им удачи в бою!

Бокс. Чемпионат России. Самара, 21-29 ноября

Расписание соревнований

21 ноября – предварительные бои (дневная программа – 12.00 – время местное, вечерняя программа – 18.00), торжественное открытие (17.00)

22-25 ноября – предварительные бои (12.00)

26 ноября – четвертьфиналы (12.00)

27 ноября – полуфиналы (15.00)

29 ноября – финалы (12.00)

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024