В Ижевске выявят сильнейший боксерский регион России 

С 26 февраля по 2 марта в Ижевске пройдет командный Кубок России по боксу среди федеральных округов. Это единственное командное мероприятие в календаре Федерации бокса страны – соревнования «стенка на стенку».

Участников Кубка страны будет ограниченное количество – в одной команде не более 20 человек, по два в каждом весе. Плюс пять тренеров. Таким образом, в Ижевске соберутся порядка 400 участников. Призовой фонд соревнований составит 3 миллиона рублей - победители получат 1,5 млн, занявшие второе место - 1 млн, бронзовые призеры - 500 тысяч рублей. На Кубке России третье место будет только одно – его еще надо заслужить в матче за бронзу.

Как удалось выяснить «Спорту Якутии», в составе сборной команды Дальневосточного федерального округа на Кубке России выступят и боксеры из Республики Саха (Якутия). По предварительным данным, в команду вошли три наших спортсмена: Николай Матвеев (весовая категория до 52 кг), Николай Григорьев (весовая категория до 52 кг) и Михаил Варламов (весовая категория до 60 кг). 

Также на Кубок России в составе сборной команды Сибирского федерального округа могут попасть воспитанники якутской школы бокса Петр Прокопьев (весовая категория до 49 кг), Дьулус Яковлев (весовая категория до 52 кг) и Артур Ложников (весовая категория до 52 кг). Войдут ли наши боксеры в команду, во многом зависит от результатов их выступления на открытом турнире Кубок Александра Невского, который проходит в эти в Новосибирске. 

Кубок России рассматривается еще и как дополнительная возможность отбора в сборные команды тех, у кого не получилось проявить себя на чемпионате России. Таким образом, у спортсменов появляется еще один шанс. Более того, регион, который одержит победу, получит дополнительные десять квот на участие в чемпионате России – в каждой из весовых категорий.

В прошлом году на Кубке России победителями стали боксеры из Приволжского федерального округа. В финале они со счетом 22:18 победили команду Сибирского федерального округа. Бронзовая медаль тогда досталась спортсменам из Уральского федерального округа.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости