Чемпионат республики по боксу памяти Арсена Петрова ознаменовался историческим достижением спортсмена из Мегино-Кангаласского улуса

Боксер Петр Егоров завоевал десятый титул чемпиона Якутии. За более чем 60-летнюю историю якутского бокса это второй показатель – он повторил рекорд Василия Павлова, блиставшего в 90-х годах на рингах Якутии.     

Журналист «Спорта Якутии» поздравил Петра Егорова с высоким достижением и взял небольшое интервью по завершении боксерского турнира:

- Петр, поздравляю! Ты стал десятикратным чемпионом республики. 

- Спасибо. На чемпионатах среди мужчин оформил десятый титул. Но если считать юношеские, юниорские первенства Якутии, то, наверное, золотых медалей будет больше двадцати (улыбается). Ну а боксом начал заниматься в селе Майя с 1999 года под началом тренера Василия Шестакова. Учился в Училище олимпийского резерва, позже окончил Институт физкультуры и спорта СВФУ.

- Многократных чемпионов Якутии можно на пальцах одной руки сосчитать.

- Насколько я знаю, боксеров, которые становились десять раз чемпионами республики немного. Первым был Василий Павлов, если не ошибаюсь. Я получается, второй. Еще знаю, что ветеран якутского бокса Василий Васильев из Намского улуса был девятикратным чемпионом республики.

- А была ли у тебя конкретная цель стать десятикратным чемпионом?

- Не скрою, когда в седьмой раз взял республику, то появилась определенная цель достигнуть отметки десять. Но сделать это было действительно непросто.

- Признайся, каково это не знать поражений на протяжении десяти лет?

- Это нелегко, еще раз повторяю. Но я не всегда занимал первые места. На Спортивных играх в с. Нам, например, был вторым, в том году на отборочном чемпионате также стал серебряным призером. Пару раз пропускал чемпионаты республики по различным обстоятельствам. Но в остальном всегда брал золотые медали.

IMG 1243

- А помнишь свою первую золотую медаль на взрослом чемпионате республики?

- Первая медаль она всегда особенная и не забывается. Золото чемпионата памяти Арсена Петрова впервые взял в 2005 году, будучи еще студентом. Мне почему-то кажется, но тогда чемпионаты республики проходили при большом аншлаге. Ажиотах вокруг ринга был хороший. Я выступал в весовой категории до 70 кг и провел за весь чемпионат четыре полных боя. В финале в упорном бою победил мастера спорта России Илью Иванова.

- В каких еще весовых категориях пробовал?

- Среди мужчин, начиная с полусреднего веса, боксировал во всех категориях –  до 75, 81, 91 кг и свыше 91 кг.

- Где было легче и проще боксировать?

- В средних весах боксировать сложнее, мне кажется. Например, боксеры категории 81 кг имеют и скорость, физическую силу и сильный удар одновременно. Особенно запомнились наши противостояния с Тенгизом Гугунавой на финалах чемпионатов республики. Это были по-настоящему жесткие поединки!

- В последние годы ты выступаешь в тяжах. Здесь соперники, наверное, уже серьезнее?

- В тяжелых весах один удар может решить исход боя. Так что да, соглашусь. В основном, соперниками выступают представители из Нерюнгри, Мирного, Алдана, Якутска. И не было такого, чтобы я становился чемпионом без боя. Всегда приходилось выкладываться в полном объеме, проводить по два-три боя за чемпионат.

- В этом году в Амге пройдет финальная часть VII Спортивных игр народов Якутии. Будешь боксировать?

- У меня есть путевка, так что в планах выступить на ринге Амги. Для подготовки есть еще время. Будем готовиться, настраиваться.

e7190ddd 0796 4109 9d67 feed8d7d3aec

- Чем сейчас занимаешься, где работаешь?

- С недавних пор начал тренировать детей в ДЮСШ №5 города Якутска. Параллельно на общественных началах занимаюсь и со студентами. Два моих воспитанника Андрей Софронеев и Евгений Шестакова недавно стали призерами чемпионата России среди студентов. Из-за плотного графика, к сожалению, они не смогли принять участие в прошедшем чемпионате республики.

- Петр, что дальше? Ставишь ли новую цель стать рекордсменом по количеству побед на чемпионатах республики?

 - Мне 31 лет. Хороший возраст для боксера тяжелого веса (улыбается). Так что пока здоровье позволяет, буду выступать на республиканских чемпионатах, что есть силы и желание.

 - Удачи и успехов!

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости