2231

21-22 ноября в зале боксе ЦСП «Триумф» прошел розыгрыш Кубка РС(Я) по кикбоксингу

Город Якутск был представлен файтерами из ШВСМ, РС ДЮСШ, СВФУ и спортивных клубов «Мохсогол», «Кут-Сюр», «Сарыал», «Бэдэр», «Хотой». В розыгрыше Кубка были представлены и улусы – Нюрбинский, Намский, Алданский, Усть-Янский, Вилюйский, Аллаиховский.

В первый день было проведено 46 боев, а на второй – 29. Соревновались не только взрослые, но и юниоры. Хотелось бы, конечно, чтобы соревнования прошли в более зрелищной обстановке. Как-никак это розыгрыш Кубка республики. И эти соревнования в формате три в одном, то есть соревновались и юноши, и юниоры, и взрослые. Одних финальных боев было 29! Но ничего, мы привыкли к таким соревнованиям «рабочего порядка». А в идеале хотелось бы, чтобы финальные бои взрослых кикбоксеров проходили бы в обстановке добротного спортивного шоу.

2232

За финальными боями следил заслуженный мастер спорта СССР по боксу, почетный вице-президент Федерации кикбоксинга РС(Я) Александр Михайлов.

Боксер – это снайпер, – говорит Александр Михайлович. – Сильный, акцентированный удар способен привести к нокауту, а значит, досрочному завершению боя. А кикбоксер – автоматчик. Он пускает в ход не только руки и ноги. Классическому боксеру будет трудно тягаться с кикбоксером. Так как акцентированные, хлесткие удары ногами еще более опасны, чем удары руками.

А в это время на ринге, как бы подтверждая слова мэтра, юниоры пускали в ход целые серии ударов руками и ногами. И не всегда побеждал тот, кто больше атаковал. Тут важно, чтобы эти «автоматные очереди» били не по верхам, а попадали в цель.

29 ноября – 3 декабря в Иркутске будет проведен розыгрыш Кубка России среди юниоров.  И старший тренер юниорской сборной Уйусхан Барашков уже после завершения финальных боев, держал в руках списочный состав сборной, которая на этой неделе вылетит в Иркутск. Итак, юниорская сборная РС(Я): Артем Акимченков, Иван Юшков (37 кг), Тимофей Сивцев, Антон Винокуров (42 кг), Валерий Лебедев (45 кг), Василий Барабанский (51 кг).

Эти соревнования внесли существенные коррективы в определении состава сборной, – говорит Уйусхан Барашков. – Все эти ребята мне очень хорошо знакомы, занимались в нашем летнем лагере. Кроме новоиспеченного чемпиона Артема Акимченкова. А финальная пара Антон Винокуров – Витя Ломпоров выявляла не только победителя, но и участника розыгрыша Кубка России. Выиграл Антон, он и едет в Иркутск. Но надо отдать должное и Вите, который в финале выложился полностью, стараясь работать первым номером.

Очень принципиальным был и финальный поединок Антон Ле – Леня Байнганов. Антон Ле выиграл за счет упорства и характера. К тому же он очень трудолюбивый и старательный, с начала сезона не пропустил ни одной тренировки, чего не скажешь о Байнганове. Так что здесь есть и поучительный момент: выигрывает тот, кто больше тренируется.  

2233

Корреспондент «СЯ» за комментарием обратился и к старшему тренеру сборной РС(Я) Андрею Алексееву.

– Все спортсмены показали свой потенциал, – считает он. – Юниоры уже созревают к более серьезным испытаниям. В целом, я доволен, есть из кого выбирать. Новые имена? Мне очень понравился младший юниор Кеша Григорьев из РС ДЮСШ. У него очень хорошая техника, акцентированные удары. А потенциал взрослых спортсменов я более-менее знаю. Но сюрпризы всегда бывают, так в нашей жизни ничто не постоянно.

Я выделю кикбоксера Ивана Ноговицына (60 кг) из СК «Кут-Сюр». Он нам продемонстрировал нам свои бойцовские качества, пройдя довольно серьезных соперников. В этой весовой категории зрелым бойцом себя показал его одноклубник Владимир Лыткин.

А финальная схватка Эрдэмэ Моролдоева с Вадимом Колтовским стала наглядным уроком для наших юношей. Оба любят работать первым номером, и бой выдался очень зрелищным. И Эрдэм, и Вадим продемонстрировали целый арсенал приемов. В пылу схватки даже падали с ринга. Но, увы, спорт есть спорт, Вадим Колтовской получил в этой схватке травму плеча. У нас в ШВСМ отличные врачи, и я надеюсь, что его довольно скоро вылечат.

Очень зрелищным выдалась и схватка Михаила Иванова (СК “Кут-Сюр”) с Николаем Бетюнским (МВД). Николай Бетюнский, как боец ОМОНа, бился до последнего. Все представители МВД, участвовавшие в этих соревнованиях, тренируются у меня.

2235

На церемонии награждения победители и призеры получили не только медали и грамоты, предоставленные УФКиМС, но и многочисленные спецпризы от спонсоров соревнований. А спонсорами были известные кикбоксеры, обладатели многочисленных титулов: мастера спорта международного класса – трехкратный чемпион мира Иннокентий Макаров, чемпион мира Сергей Миронов, Виталий Шадрин, Афанасий Бурцев, мастера спорта Иван Дьячковский и Юрий Николаев. Спецприз выставил и вице-президент Федерации кикбоксинга Альберт Иванов.

Федор РАХЛЕЕВ

Кубок РС(Я) по кикбоксингу

21-22 ноября. Якутск. ЦСП «Триумф», зал бокса

Младшие юниоры 2001-2002 г.р.

37 кг: 1 – Артем Акимченков (СК «Сарыал»); 2 – Иван Юшков (Намцы).

45 кг: 1 – Антон Ле (Якутск, школа № 21); 2 – Леонид Байнганов (оба – Якутск, школа № 21).

Младшие юниоры 1999-2000 г.р.

42 кг: 1 – Антон Винокуров (Намцы); 2 – Виктор Ломпоров (Нюрба).

45 кг: 1 – Тимофей Сивцев (РС ДЮСШ); 2 – Валерий Лебедев (Усть-Янский); 3 – Геннадий Черноградский (Намцы) и Михаил Заболоцкий (РС ДЮСШ).

48 кг: 1 – Иван Ле (Якутск, школа № 21); 2 – Роман Батудаев (Алдан); 3 – Кэскил Семенов (Нюрба) и Павел Иванов (Нюрба).

51 кг: 1 – Гурий Протопопов (Намцы); 2 – Власий Дьячковский (РС ДЮСШ); 3 – Данил Голиков (Аллаиха) и Александр Неустроев (СК «Мохсогол»).

54 кг: 1 – Сергей Сорокин (СК «Сарыал»); 2 – Андрей Пинигин (СК «Мохсогол»; 3 – Никита Павлов (РС ДЮСШ) и Виктор Слепцов (Аллаиха).

57 кг (группа «А»): 1 – Вадим Насыров (Якутск, школа № 21); 2 – Владимир Петров (РС ДЮСШ); 3 – Афанасий Эверстов и Юрий Атласов (оба – Намцы).

57 кг (группа «Б»): 1 – Вениамин Васильев (Нюрба); 2 – Айтал Данилов (Намцы); 3 – Али Шуаев и Николай Семенов (оба – РС ДЮСШ).

60 кг: 1 – Никифор Иванов (Вилюйск); 2 – Иван Федоров (Нюрба); 3 – Альберт Осипов (РС ДЮСШ).

63,5 кг: 1 – Иннокентий Григорьев (РС ДЮСШ); 2 – Айтал Алексеев (Вилюйск); 3 – Дьулусхан Барашков и Евгений Охлопков (Намцы).

67 кг: 1 – Иван Алексеев (Вилюйск); 2 – Александр Краснов (СК «Мохсогол»); 3 – Тимир Колодезников и Данил Кочелоров (оба – РС ДЮСШ).

Юниоры 1997-1998 г.р.

51 кг: 1 – Александр Рожин (РС ДЮСШ); 2 – Андрей Потапов (СК «Бэдэр»); 3 – Данил Алексеев (Намцы).

54 кг: 1 – Максим Бурцев (СК «Кут-Сюр»); 2 – Александр Сидоров (СК «Бэдэр»).

57 кг: 1 – Николай Антипин (СК «Кут-Сюр»); 2 – Андрей Самохвалов (СК «Мохсогол»); 3 – Андрей Борисов (СК «Бэдэр»).

60 кг: 1 – Николай Карпов (СК «Кут-Сюр»); 2 – Вадим Барахов (СК «Бэдэр»); 3 – Николай Слепцов (Вилюйск).

67 кг: 1 – Тимур Попов (СК «Мохсогол»); 2 – Николай Куликов (СК «Кут-Сюр»); 3 – Матвей Банецкий (Алдан).

Взрослые

51 кг: 1 – Петр Васильев (ШВСМ); 2 – Виктор Захаров (СВФУ).

54 кг: 1 – Семен Алексеев; 2 – Виктор Захаров (оба – СВФУ).

57 кг: 1 – Эрдэм Моролдоев (МВД); 2 – Вадим Колтовской (СК «Кут-Сюр»); 3 – Айаал Мигалкин и Гаврил Мигалкин (оба – СВФУ).

60 кг: 1 – Иван Ноговицын; 2 – Василий Григорьев (оба – СК «Кут-Сюр»); 3 – Артур Васильев (СВФУ) и Владимир Лыткин (СК «Кут-Сюр»).

63,5 кг: 1 – Виталий Филиппов (СК «Кут-Сюр»); 2 – Валерий Романов (СК «Мохсогол»); 3 – Виктор Щербачков (СВФУ) и Валентин Макаров (СК «Бэдэр).

67 кг: 1 – Михаил Иванов (СК «Кут-Сюр»); 2 – Николай Бетюнский (МВД); 3 – Дьулустан Новиков (СК «Кут-Сюр») и Максим Гермогенов (Алдан).

71 кг: 1 – Гэсэр Гатыпов (СК «Мохсогол»); 2 – Евгений Зедгенидзев (СВФУ); 3 – Семен Кутугутов (ШВСМ).

75 кг: 1 – Георгий Васильев (СК «Хотой»); 2 – Сергей Булах (Алдан); 3 – Владимир Аронов (МВД) и Салават Серикбаев (СК «Кут-Сюр»).

81 кг: 1 – Игорь Федоров; 2 – Сергей Укоев (оба – МВД); 3 – Игорь Харин (Алдан) и Владимир Иванов (СК «Бэдэр»).

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024