В Улан-Удэ в воскресенье завершился XXIV Международный турнир по вольной и женской борьбе на призы главы Бурятии

В турнире приняли участие более 200 спортсменов из 15 стран и 11 регионов России. На счету сборной Якутии 5 медалей – две серебряные и три бронзовые награды.

В третий заключительный день соревнований якутские борцы стали обладателями двух наград. В финале весовой категории до 92 кг Ньургун Сергин встретился с мастером спорта из Кемерово, действующим чемпионом Сибирского федерального округа Дмитрием Екименко. Первый отрезок схватки прошел в равной борьбе, где соперники набрали по баллу. В последние минуты же второго периода Сергин смог вынести за ковер своего визави и выйти вперед – 2:1. Однако Екименко тут же взвинтил темп и набрал 2 балла, что позволило ему завоевать золотую медаль международного турнира. Самый перспективный якутский тяжеловес сунтарский борец Ньургун Сергин стал обладателем серебряной медали.

Еще одну медаль, но уже бронзового отлива смог принести в копилку сборной студент Чурапчинского института физкультуры и спорта из Томпонского улуса Айтал Захаров. Он смог выйти в малый финал престижного турнира, показав отличную борьбу в схватках с мастерами из Монголии. Во встрече с Мунх-Эрдэнэ Алтансувдом Айтал вышел победителем досрочно – 13:2. За выход в финал турнира он в равной борьбе уступил серебряному медалисту чемпионата мира Туменбилегу Тувшинтулге (2:2). А в схватке за бронзовую медаль Айтал Захаров также не оставил шансов бурятскому борцу Булату Баясхолонову, выиграв с разницей в 10 очков (11:1).

Всего на счету сборной Якутии пять медалей турнира Baikal Open. Днем ранее серебряной наградой отметился обладатель Кубка мира-2019 Арыйаан Тютрин (57 кг), уступивший в финале Хуреш-оол Дондук-оолу из Тувы (1:2). Бронзу завоевали Георгий Окороков (57 кг) и Герман Устинов (74 кг).

Лучшим борцом соревнований был назван трехратный чемпион России, чемпион Европейских игр из Бурятии Александр Богомоев, который получил приз в 100 тыс. руб.