ZX5-ibEyHqk

Якутские борцы Александр и Виктор Рассадины стали призерами XII международного турнира на Кубок главы Нефтеюганского района Владимира Семёнова.

Турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семёнова впервые был проведен в 2000 году в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа. В 2008 году турнир получил статус международного. Начиная с 2012 года, турнир проводится в посёлке Пойковский.

В ХМАО якутскую школу борьбы представили шесть спортсменов – Арыйаан Тюрин (57 кг), Борис Семенов (57 кг), Александр Рассадин (57 кг), Егор Пономарев (61 кг), Виктор Рассадин (61 кг) и Виктор Степанов (65 кг). Ребята выступили под руководством тренера Ивана Дмитриева.

dBFx30K3Fx0

Единственным финалистом из якутян стал Александр Рассадин (57 кг). До финала Александр выиграл украинца Богдана Лазарева (12:2), К.Шахмурзаева из Нижневартовска (10:0), местного дагестанца Магомедхабиба Саидова (11:5). В решающей схватке Рассадин-младший со счетом 5:8 уступил Абдулле Ахмедову из Дагестана и занял второе место. Ахмедов нанес поражение другому якутянину Арыйаану Тютрину (4:12), который в итоге завоевал третье место.

N vE3SwQixk

Старший брат Виктор Рассадин поддержал почин Александра и также занял призовое место, однако, как и младший брат, проиграл представителю Дагестана. Обидчиком Виктора в полуфинале выступил бронзовый призер Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2014» Муршид Муталимов (3:4). Остальных Рассадин-старший выиграл уверенно и без вопросов – сокрушил С.Гулуева из Азербайджана (12:1), Вячеслава Иванова из Чувашии (10:0) и в бронзовом финале разгромил третьего призера Кубка Кадырова-2015 Аслана Кошты из Алании (10:0-туше). Кстати, Кошты во втором круге выбил из турнира Егора Пономарева (4:4). Остальные якутские борцы также оступились на ранней стадии соревнований.

PSiw0sahO6c

Победители получили по 80, вторые призеры 60, третьи призеры – 50 тысяч рублей. По традиции среди победителей турнира по жребию разыгрывался суперприз. Если раньше главным призом был автомобиль, то в этот раз организаторы выставили 500 тысяч рублей. Хозяином полумиллиона стал дагестанец Муршид Муталимов.