Итоги первого дня борцовских соревнований на II Европейских играх в Минске

Всего на ковер в четырех весовых категориях вышли 59 участников. По итогам вчерашних состязаний определились четыре пары финалистов, которые сегодня вечером разыграют золотые медали.

57 кг. Финал: Махир Амирасланов (Азербайджан) – Стив Мичич (Сербия)

Главный фаворит состязаний в наилегчайшем весе, чемпион мира Завур Угуев поспорит только за «бронзу». В полуфинале хасавюртовец, ведя в счете, уступил призеру чемпионата Европы-2019 азербайджанцу Махиру Амирасланову (2:3). С ним завтра в решающей схватке померится силами призер юниорского первенства мира-2015 серб Стив Мичич, чей выход в финал стал, пожалуй, главной сенсацией дня. Мичич последовательно превзошел грузина Лашу Ломтадзе (4:2), чемпиона Европы-2019 турка Сулеймана Атли (6:5) и украинца Тараса Марковича (7:4). Во всех трех поединках вольник из Сербии проиграл первые периоды.

74 кг. Финал: Заурбек Сидаков (Россия) – Сонер Демирташ (Турция)

Заурбек Сидаков начал состязания с четвертьфинала, где встретился с грузином Автандилом Кенчадзе, которого одолел в финале прошлогоднего чемпионата мира. И на этот раз удача была на стороне вольника из Алании (5:3). В полуфинале Сидаков превзошел дагестанского борца сборной Белоруссии Азамата Нурикова (6:4). Во втором круге Нуриков выбил из борьбы (4:3) земляка из сборной Польши Магомедмурада Гаджиева, который, если не считать выступлений в немецкой Бундеслиге, впервые пробовал себя в весе до 74 кг.

С другой части турнирной сетки ожидаемо вышел в финал призер Игр в Рио турок Сонер Демирташ. Он одолел трех соперников, в том числе в четвертьфинале победителя юниорского первенства мира, дагестанского легионера сборной Азербайджана Хаджимурада Гаджиева (4:3).

86 кг. Финал: Даурен Куруглиев (Россия) – Али Шабанов (Белоруссия)

В поединке за «золото» встретятся земляки-дагестанцы. Оба они выиграли по три схватки. Самой тяжелой для экс-чемпиона Европы Даурена Куруглиева была четвертьфинальная встреча, в которой он справился с финалистом чемпионата Европы в весе до 92 кг поляком Збигневым Барановским (4:3). Непросто пришлось на этой же стадии и обладателю четырех бронзовых медалей чемпионатов мира Али Шабанову. В равном противостоянии он вырвал победу у финалиста чемпионата мира турка Фатиха Эрдина (4:3).

125 кг. Финал: Анзор Хизриев (Россия) – Гиви Мачарашвили (Грузия)

Для Анзора Хизриева представлял опасность только украинец Александр Хоцяновский. С ним тяжеловес из Петербурга встретился в полуфинале и уверенно победил (7:1). В другом полуфинале произошла неожиданность: заменявший в сборной Грузии травмированного Гено Петриашвили победитель первенства мира U-23 в весе до 97 кг Гиви Мачарашвили  выиграл у многоопытного борца сборной Азербайджана Джамалудина Магомедова (4:2).

Сегодняшний день начнется в 17:00 (время якутское) с утешительных схваток в категориях до 57, 74, 86 и 125 кг и предварительной стадии в оставшихся двух весах – до 65 и 86 кг. Полуфиналы начнутся в 00:00, финалы – в 00:40.

Арсен МАГОМЕДОВ

Технические результаты
II Европейские игры. Минск. 25 июня

Поединки борцов сборной России:

57 кг. Завур Угуев (Россия) – Александру Киртоаке (Молдова) – 10:0; Гарик Барсегян (Армения) – 10:0; Махир Амирасланов (Азербайджан) – 2:3;

74 кг. Заурбек Сидаков (Россия) – Автандил Кенчадзе (Грузия) – 5:3; Азамат Нуриков (Белоруссия) – 6:4; Сонер Демирташ (Турция) –

86 кг. Даурен Куруглиев (Россия) – Назем Амине (Сан-Марино) – 6:0; Збигнев Барановский (Польша) – 4:3; Александр Гостиев (Азербайджан) – 6:3; Али Шабанов (Белоруссия) –

125 кг. Анзор Хизриев (Россия) – Иоаннис Каргиотакис (Греция) – 11:0; Фатих Яшарли (Турция) – 9:4; Александр Хоцяновский (Украина)– 7:1; Гиви Мачарашвили (Грузия) –

Источник: Wrestdag.ru