Контоев, Пономарев, Флегонтов, Егоров, Андросов, Шардин и другие 

Вольной борьбе, как спорту номер один в республике, в финальной части VII Спортивных игр народов Якутии в Амге будет приковано огромное внимание болельщиков. Схватки сильнейших борцов республики пройдут три дня с 5 по 7 июля на спортивной арене новенького стадиона  «Амма-Олимп». Специально к Играм внутри чаши стадиона воздвигли огромный помост с навесом на три ковра.  

В финальной части VII Спортивных игр народов Якутии выступят 320 борцов в двух возрастных группах: среди юношей и мужчин. В 10 весовых категориях медали соревнований будут оспаривать по 16 борцов, получившие заветные путевки по итогам чемпионата республики памяти Николая Тарского в 2018 году.

Правда, в финальной части Игр в Амге по понятным и известным причинам не смогут выступить все сильнейшие борцы. Сборная команда Якутии в составе 24 спортсменов параллельно со Спортивными играми в Амге будет защищать честь республики на чемпионате России в Сочи. Так что Виктор Рассадин не сможет помочь родному Среднеколымскому улусу, Арыйаан Тютрин – Усть-Алданскому улусу, Тимур Николаев – Верхневилюйскому улусу, Герман Устинов – Амгинскому улусу. Значительные потери в связи с чемпионатом страны в Сочи претерпели и другие команды. Все члены сборной республики, безусловно, претендовали бы на самые высокие места на Играх в Амге.  

Но все же в отсутствии лидеров в финале Спортивных игр будет на кого посмотреть и за кем понаблюдать. В весовой категории до 70 кг ждем противостояния опытных мастеров ковра: чемпиона России Егора Пономарева (Чурапча) и чемпиона республики Игнатия Андросова (Татта). В весовой категории до 74 кг молодых соперников проэкзаменует Александр Контоев. Кстати, чемпион России-2002, призер чемпионатов Европы и мира показал на последних контрольных схватках результативную борьбу и уже сегодня выглядит одним из явных претендентов на золотую медаль. Конкуренцию ему составит также недавно завершивший спортивную карьеру Виктор Степанов (Томпонский улус). В категории до 65 кг на ковре увидим мастера спорта международного класса Владимира Флегонтова (Чурапча). За команду хозяев будет бороться бронзовый призер чемпионата Европы, участник недавних Европейских игр в Минске Владимир Егоров, выступающий на международном ковре за команду Македонию. Среднеколымск в весе до 86 кг представит семикратный чемпион республики Дмитрий Шадрин. Намский улус в этом же весе будет защищать непобедимый хапсагаист Игорь Софронеев. Мастер международник, чемпион республики и Дальнего Востока последних лет Кузьма Сивцев поборется в категории до 92 кг. Ну а в легких весовых категориях до 57 и 61 кг конкуренция всегда была и остается острой, даже несмотря на отсутствие некоторых лидеров.     

Победа в общекомандном зачете будет зависеть не только от признанных лидеров команд, очень важные и равноценные очки своим командам будут давать и юноши, которые также выступят в финальной части Игр.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024