nurguun

Одним из главных открытий Мемориала Нусуева-2015 стал якутский борец Ньургун… Нет не Скрябин и не Чукров, а доселе мало кому известный Александров. Итак, кто же он?

 

Ньургун Александров родился 16 января 1995 года в Верхневилюйском улусе. Наш герой вырос в борцовской семье. Отец Прокопий Александров является мастером спорта по вольной борьбе. Родные братья отца Петр и Андрей тоже мастера спорта.  Кроме того, дед по материнской линии Николай Габышев также был сильнейшим мастером своего времени. Борцовские гены передались и к Ньургуну, который с раннего возраста начал показывать перспективную борьбу.

Первым тренером борца является мастер спорта РФ международного класса, тренер УОР Гаврил Игнатьев. Если вы помните, под его руководством Ньургун в 2011 году становился победителем юношеского первенства России в Бугуруслане в весе 46 кг, после которого в составе российской сборной участвовал на первенстве мира в Венгрии, где дошел до стадии четвертьфинала. Увы, среди юниоров он так и ничего серьезного не добился. Поражения за поражениями, травмы за травмой преследовали его в течение последних лет. Черная полоса не сломила его дух, Александров-младший продолжал работать на тренировках.

«После юношеского уровня Ньургун долгое время не мог отличиться на крупных стартах. Ему явно не хватало мощи и физической силы, а так в техническом плане он мало кому уступал. Радует, что мой ученик постепенно находит свою борьбу», - признается его первый тренер Гаврил Игнатьев.

В данное время Ньургун учится в 3 курсе Училища олимпийского резерва и занимается под руководством другого мастера-международника, тренера ШВСМ Артура Федорова. 

V6y LiVsYgE

«Осенью прошлого года Ньургун набрав пик своей формы, вывихнул руку и почти три месяца не выходил на ковер, - рассказывает личный тренер Артур Федоров, - а весной этого года вывихнул палец во время турнира Дмитриева. Соответственно, сезон получил насмарку. Пришлось начинать все сначала. Летом он хорошо работал в спортивном лагере «Манньыаттаах» и труд не оказался напрасным. Данный результат был важен для него в психологическом плане. Сейчас Ньургун почувствовал уверенность в своих силах. Конечно, есть некоторые ошибки в его борьбе. Будем продолжать работать над собой».

После соревнований нам удалось поговорить по телефону с одним из главных открытий Мемориала Нусуева-2015.

- Ньургун, ожидал ли выйти в финал международного турнира с таким сильным составом?

- Это всего лишь мой второй старт на взрослом международном уровне. До этого участвовал на Мемориале Коркина в Якутске. Правда, там выступил неудачно – во втором круге проиграл земляку Эдику Григорьеву. К турниру в Москве подошел в прекрасной форме. После победы над дагестанцем Магомедрасулом Идрисовым почувствовал, что могу дойти до финала.

- Если не ошибаюсь, ты раньше ему проигрывал?

- Да, это так. Причем, два раза. На прошлогоднем первенстве России среди юниоров в Сочи и на турнире Преображенского. Рад, что взял у него реванш. Кроме того, вернул «должок» еще одному своему обидчику - дагестанцу Бобохону Вахидову. Этому борцу уступил на «тупиковом» первенстве России в 2013 году в Хасавюрте.  

- В полуфинале ты встретился с призером Мемориала Алиева-2015 Рамазаном Ферзалиевым из Дагестана, который до этого устранил одного из главных фаворитов турнира осетина Азамата Тускаева . Как далась тебе эта победа?

- В первом периоде было сложно с ним бороться, однако во втором соперник начал заметно выдыхаться. Почувствовав его усталость, стал нагнетать темп и довел дело до победы. В плане выносливости и «функционалки» был хорошо готов, поэтому почти не устал.

- Чего не хватило в финале против более титулованного дагестанца Артема Гебекова?

- Наверное, опыта выступлений на таком уровне. Раньше видел его схватки, знал, как он умело проходит в ноги. Однако все равно отдал ногу. В результате этот эпизод и решил исход схватки. С одного момента Гебеков набрал сразу шесть баллов – совершил четырехбальный бросок и накатил. В концовке мне удалось перевести его в партер и сделать счет 2:7, но было уже поздно.

- Какие выводы сделал после своего выступления на турнире Шевалье Нусуева?

- Понял, что нахожусь рядом с уровнем лидеров. Это чувство вдохновляет меня на дальнейшие тренировки и добавляет оптимизма в завтрашнем дне. Дальше вылетаем в Кисловодск, где проведем подготовительные сборы к турниру Ивана Ярыгина. В Красноярске выступлю также в категории 57 кг. Мой рабочий вес составляет всего 63-64 кг, поэтому особых проблем не испытываю при сгонке веса. Это мой первый серьезный успех на взрослом уровне. Хотелось бы дальше радовать своих земляков своими победами.      

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024