Такая борьба нам нужна 

В Варшаве завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского, который для российского болельщика в первую очередь запомнится двумя самыми острыми воспоминаниями: феерической борьбой мухача Арыйаана Тютрина и возвращением на ковер после продолжительного перерыва лидера тяжей последних лет Биляла Махова.

На чемпионате страны в Сочи якутский борец он остался за чертой призеров. Однако тренерский штаб сборной России из-за неоднозначного решения судейского корпуса не только пригласил его на сборы к чемпионату мира, но и дал возможность попасть в состав. Арыйаан Тютрин, который ярко проявил себя в этом году на домашнем Кубке мира в Якутске, получил свой шанс. И уже на половину его использовал. В Варшаву в наилегчайшем весе поехали чемпион России-2019 Рамиз Гамзатов, а также Тютрин. Условия отбора на чемпионат мира: кто выиграет турнир - получит "прикидку" с действующим чемпионом мира Зауром Угуевым. Даже когда Арыйаан Тютрин одолел Рамиза Гамзатова в полуфинале (5:1), были сомнения - выиграет ли якутский борец турнир? Его поджидал призер ЧМ-2018 Артас Санаа из Казахстана. Как итог - не просто победа, а победа убедительная и досрочная - 14:4. Сборы начнутся 12 августа - и там состоится встреча за путевку в Нур-Султан. Гамзатов завоевал в Варшаве бронзовую награду.

Подтвердили готовность

Чемпионы России Магомедрасул Идрисов и Гаджи Набиев отправились в Польшу для подтверждения своих претензий на участие в чемпионате мира. И не подвели - оба вольника одержали победы во всех схватках - а соперников у них было немного, в обоих случаях борьба проходила в "круговую", а турнирная сетка представляла собой группы. Есть шанс получить шанс на прикидку и у тяжа Алана Хугаева - ему поставили задачу попасть в тройку в Польше. 

Возвращение Биляла Махова

Почти два года шли разговоры, что он "скорее всего всё". После того, как у Биляла Махова оторвался кусочек позвоночника, а он прошел ряд операций, реабилитаций, лежачий режим, дни восстановления и часы под наркозом, не верилось, что Махов вернется на ковер. "Если бы я не попробовал - я бы себе не простил", - именно так объяснил свое решение Билял Махов, приехав на соревнования в Польшу. И его приезд вызвал огромный ажиотаж.

Участники соревнований с восторгом встретили Биляла Махова. "А я думаю: ты или не ты?! Очень рад тебя видеть!", - сказал трехкратный чемпион Европы Опан Сат, ныне представляющий Турцию. "Ты же пока только по вольной, надеюсь, бороться планируешь?", - с легким испугом спрашивали классики, которые в рамках Мемориала Пытлясинского также борются в Варшаве. А во время разминки каждый из находящихся в зале одним глазом "подглядывал" как разминается преодолевший невероятное число травм Билял Махов.

В первый день он провел три схватки, и ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве - 11:0, туше и 4:0. Но на завтрашний день на финальную схватку российский супертяжеловес бороться не вышел.

То, что Билял Махов вернулся на ковер - большая победа для борьбы в России и в мире. И сегодня рано говорить о том, к каким крупным стартам он готовится. Его главная цель - Олимпиада в Токио, а главный соперник - он сам.

ac7e9a49 f8cb 4ea2 9715 7ac855bddd72

Победители и призеры "Мемориала Циолковского-2019":

До 57 кг: 1. Арыйаан Тютрин (Россия). 2. Артас Санаа (Казахстан). 3. Рамиз Гамзатов (Россия) и Мингу Лю (Китай).

До 61 кг: 1. Магомедрасул Идрисов (Россия). 2. Туменбилег Тувшинтулга (Монголия). 3. Расул Калиев (Казахстан).

До 65 кг: 1. Джон Майкл Дьякомихалис (США). 2. Гор Оганесян (Украина). 3. Саятбек Окасов и Даулет Ниязбеков (оба - Казахстан).

До 70 кг: 1. Хайдар Явуз (Турция). 2. Нуркозна Кайпанов (Казахстан). 3. Рамазан Рамазанов (Россия) и Тим Штадельмайн (Германия).

До 74 кг: 1. Якуп Гор (Турция). 2. Камиль Рибицки (Польша). 3. Батэрдене Баямбадорж (Монголия) и Анджей Сокальски (Польша).

До 79 кг: 1. Гаджи Набиев (Россия). 2. Галимжан Усербаев (Казахстан). 3. Алекма Сейфедин (Франция).

До 86 кг: 1. Артур Найфонов (Россия). 2. Збигнев Барановски (Польша). 3. Даурен Куруглиев (Россия) и Фатих Эрдин (Турция).

До 92 кг: 1. Сулейман Карадениз (Турция). 2. Нургали Нургайпули (Казахстан). 3. Бендегуз Тот (Венгрия) и Йерали Абдрашев (Казахстан).

До 97 кг: 1. Алишер Йергали (Казахстан). 2. Павел Олейник (Венгрия). 3. Эрик Тилле (Германия) и Мурази Мчедлидзе (Украина).

До 125 кг: 1. Амар Дхеси (Канада). 2. Билял Махов (Россия). 3. Роберт Баран (Польша) и Алан Хугаев (Россия).

Источник: wrestrus.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024