В Минске состоялся международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя.

На минском ковре боролись восемь представителей якутской школы борьбы. Наилучшего результата добился Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, многократный призер чемпионатов Европы и призер чемпионата мира Владислав Андреев. В весовой категории до 57 кг якутский легионер сборной Белоруссии завоевал золотую медаль, тем самым обеспечил свое участие на сентябрьском чемпионате мира в Нур-Султане. К этому добавим, что Владислав Андреев стал уже шестикратным триумфатором турниров в Минске. Более того, якутский легионер в итоге оказался единственным в команде сборной Белорусси, кому удалось подняться на высшую ступень пьедестала. А на церемонии награждения золотую медаль ему вручил лично трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь.

Серебряным призером международного турнира стал Ньургун Скрябин. В весовой категории до 65 кг чемпион Ярыгинского турнира-2016 в финале уступил бронзовому призеру чемпионата России Исламу Дудаеву. Главный конкурент Скрябина в сборной команде Белоруссии Георгий Колиев стал бронзовым призером турнира.

Мог зацепиться за медаль в весовой категории до 61 кг Владимир Егоров, представляющий сборную Македонии. Но в бронзовом финале призер чемпионата Европы уступил со счетом 0:5 американцу Тайлеру Графту. В этой весовой категории за медали турнира боролся еще один член сборной Белоруссии из Якутии Андрей Бекренев, но он уступил в первой схватке в равной борьбе проиграл узбекскому борцу Рахмонову.

Другие представители якутской школы борьбы не смогли порадовать своих поклонников результативной борьбой. В весе до 57 кг Петр Константинов, Александр Авелов выбыли на ранней стадии турнира. В категории до 65 кг Георгий Кычкин и в весе до 70 кг Владимир Данилов также проиграли свои схватки.

Всего участие в состязаниях на призы Александра Медведя приняли 203 атлета из 14 стран, белорусскую команду представили более 50 спортсменов.