TH8u 8r8lxc

Четыре года назад один самых перспективных тяжеловесов Якутии Дмитрий Валеев получил тяжелую травму позвоночника и лишился возможности ходить. В его поддержку «Спорт Якутии» объявляет благотворительный аукцион. Давайте вспомним о его борцовской судьбе.

Дима родился 24 ноября 1988 года в городе Якутске. Вольной борьбой увлекся уже со второго класса. Тогда в спортивном зале школы №33 г.Якутска юный спортсмен тренировался под руководством Егора Николаевича Черкашина. С пятого класса Дмитрий уже занимался в ДЮСШ№3 г.Якутска у тренеров Прокопия Иванова, Никиты Никифорова и Валерия Керемясова. Будучи юношей, занимал призовые места на всех престижных турнирах и первенствах республики. Выигрывал даже турнир Павла Пинигина. Знаменательным для его карьеры стал 2006 год. Тогда он не только выполнил норму мастера спорта РФ, но и в составе сборной Республики Саха (Якутия) принял участие в домашнем первенстве России среди юниоров в весе 120 кг, где занял пятое место. Хотя Валеев не занял призового места его характер и волю к победе, а также физические данные заметил почетный гость соревнований – великий тренер Дмитрий Миндиашвили. Личный наставник легендарных борцов Бувайсара Сайтиева и Ивана Ярыгина лично пригласил якутского тяжеловеса тренироваться в Красноярской Школе высшего спортивного мастерства. От такого предложения трудно было отказаться. Дмитрия провожали всей школой, даже устроили в честь его отъезда торжественное мероприятие. В Красноярске он в общежитии в одной комнате жил с известным борцом Кириллом Готовцевым, занимался в борцовском зале вместе с братьями Сайтиевами, Альбертом Саритовым, Аяном Ондаром и другими.

y3d0m59iIcA

RCZ4dt-BDyQ

Однако через год врачи обнаружили у якутянина межпозвоночную грыжу, и он был вынужден возвратиться домой, чтобы пройти курс лечения. В тот момент Дмитрий учился в 11 классе, но по воле неожиданных обстоятельств не успел сдать экзамены.   

По возращению на малую родину Дмитрий поступил в Училище олимпийского резерва, где и получили аттестат об окончании школы. Поступил в Институт физической культуры и спорта Якутского госуниверситета (ныне СВФУ).  Будучи студентом ЯГУ, дважды становился серебряным (2007, 2008) и дважды бронзовым призером (2006, 2010) чемпионата РС(Я) памяти Н.Н. Тарского, бронзовым призером Пятых Спортивных игр народов Якутии в Олекминске (2010), много раз отличался на чемпионате Дальневосточного федерального округа. В 2010 году Дмитрий Валеев стал бронзовым призером международного турнира Гран-при "Дмитрий Коркин". Успешно выступал и в национальной борьбе – хапсагае. Является мастером спорта РС(Я). Был чемпионом республики памяти Петра Алексеева, победителем первенства СВФУ, абсолютным чемпионом турнира Цыпандина, где выиграл в качестве суперприза – жеребенка. Кстати, Валеев получил травму уже через два дня после того триумфа.

wqAeXo750f8

В тот роковой день – 15 февраля 2011 года – Дмитрий Валеев готовился к участию в международном турнире Гран-при «Александр Медведь» в Минске. Это должен был быть его первый выезд за пределы страны. Увы, его дебюту на международной арене не суждено было состояться… В одной из тренировок Дима, выполняя прием «мельница», всем весом ударился шеей оземь.

«В тот момент я лежал и не понимал, что случилось, - вспоминает Дмитрий. - Ко мне подбежал Вова Флегонтов и начал подбадривать. Мол, с ним однажды такое случалось и что скоро все пройдет. Однако боль становилась все сильнее и сильнее, по телу пошло жуткое жжение. Постепенно перестал чувствовать тело ниже своих плеч».

Вскоре его увезли в больницу. Диагноз врачей шокировал Диму и его родителей. Официально на бумаге травма записана так: «ЗПСМТ. Ушиб спинного мозга. Сцепившийся полный вывих С-6. Тетрапарез до плегии ног, тазовые расстройства по типу недержания мочеиспускания. Онемение во всем теле, отсутствие движений в ногах».

«Простыми словами у меня из-за сильного ушиба спинного мозга порвались, расплющились нервы, которые отвечают за движение, чувствительность ног и тела, - поясняет Дмитрий, - после выхода из больницы весил 70 кг, то есть потерял больше 40 килограммов.  Сейчас ниже груди ничего не чувствую. Самое обидное то, что я стал инвалидом, занимаясь своим любимым делом. Бывало, поначалу жалел, что связал свою судьбу со спортом. Но сейчас понимаю, что благодаря спорту я не сломался и живу с верой в лучшее. У меня много друзей спортсменов, которые до сих пор поддерживают связь и навещают меня время от времени.

- Например, кто?

- Постоянный гость – это известный хапсагаист Коля Григорьев. Можно сказать, это член нашей семьи. Мой ангел-хранитель. С первых дней травмы Коля всегда вместе с нами. Не знаю, чтобы мы делали без него. Кроме того, ко мне часто в гости приходят Алексей Некрасов, Александр Румин. Гостили также Леонид Спиридонов, Николай Чукров, Егор Дмитриев, Айаал Лазарев, Олег Чернов, Сергей Купряков и другие.  

- Твою травму можно вылечить? Если да, то сколько стоит операция?

- Мы не сдаемся и всеми силами пытаемся искать пути решения проблем. Теоретически могут вылечить, но официально таких операций не делают. Экспериментальные операции делали в Южной Кореи и Франции. По их словам, через 3-4 года они уже могут стать официальными. В 2013 году благодаря главе Якутии Егору Борисову нам было выделено два миллиона рублей на поездку в Израиль. К сожалению, там за нашу сумму нам ничем не смогли помочь, поэтому прошли реабилитацию в Москве. Массаж, бассейн и так далее. В прошлом году посетили Южную Корею, где и узнали про эту операцию. Конечно, цены за подобную операцию с учетом роста американского доллара будут бешеными, но, тем не менее, один факт того, что меня могут вылечить – вселяет огромный оптимизм. За эти четыре года мы многое пережили. Благодарен отцу и матери. Бросив свою работу, они оба присматривают за мной. По дому помогает мой младший брат Никита, для которого спорт уже как хобби. Сейчас он учится на автомеханика, на первом курсе Якутского инженерно-педагогического колледжа. Конечно же, хотелось бы еще передать слова благодарности и людям, которые финансово помогают нам. Всех их не перечислить. Если кого-то пропущу, могут обидеться, поэтому не буду называть их имена, просто скажу им спасибо (смеется).              

- Редакция газеты «Спорт Якутии» тоже хочет помочь тебе, поэтому мы решили провести благотворительный аукцион.

- Да, я слышал об этом. Рад, что олимпийцы пошли вам навстречу и согласились поучаствовать в аукционе. Не знаю, за сколько люди купят предоставленные ими вещи, но я буду благодарен любой сумме. Четыре года живу в квартире, в четырех стенах и мог сойти с ума, если бы не мои друзья. Их внимание и поддержка дают мне силы на дальнейшую жизнь. Верю, что в один прекрасный день вновь встану на ноги и буду полноценным человеком. 

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости