Борец Виктор Рассадин и тренер Александр Оконешников стали гостями передачи «Тайм аут»

Сегодня в прямом эфире радио «НВК Саха» гостями передачи «Тайм Аут» стали и.о. главного тренера сборной Якутии по вольной борьбе Александр Оконешников и капитан команды, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин.

Рассадин отметил, что до чемпионата России, который состоялся в Сочи, он прошел три этапа учебно-тренировочных сборов с основной командой сборной России. После неудачно сложившегося для него турнира, в котором он не смог добраться до медалей, и уступил будущему бронзовому призеру чемпионата чеченскому борцу Исламу Дудаеву, Виктор взял небольшой перерыв на отдых, а затем в течение месяца усиленно работал на тренировках. «Мне кажется, что в весе до 65 кг мне по прежнему не хватает физической мощи. На тренировках я уделил внимание именно этому компоненту», - признался Виктор.

Капитан сборной республики отметил, что новый спортивный сезон он начнет на домашнем международном турнире Гран-при «Дмитрий Коркин» в Якутске. «Пока еще не до конца осознал, какие ошибки я допустил при подготовке к чемпионату России. Такое бывает, что спортсмен первые старты после сборов проводит на высоком уровне (Рассадин был призером международного турнира «Дан Колов» в Болгарии и финалистом международного турнира Али Алиева в Каспийке, - прим. авт.), а затем может наступить некоторый спад. Это может быть связано с перенагрузкой или другими нюансами подготовки. В самый ответственный момент это может дать о себе знать. К тому же перед чемпионатом России я очень тяжело прошел сгонку веса», - рассказал Рассадин.

Виктор Рассадин отметил, что в следующем, 2020 году чемпионат России стартует уже в феврале: «Следующий год олимпийский, так что чемпионат начнется рано. До самого ответственного старта остается уже совсем немного времени, будем усиленно готовиться, чтобы успешно выступить и попасть в состав сборной России».

И.о. главного тренера сборной Якутии Александр Оконешников рассказал, что все члены команды прошли подготовку к новому сезону в спортивном лагере «Манньыаттаах» в Нижнем Бестяхе. Со сборной России после чемпионата страны на сборах работали Арыйаан Тютрин, Михаил Иванов, Петр Константинов и Айсен Потапов. Также 8 спортсменов команды в течение двух недель провели тренировочные мероприятия с командой Японии в Токио. «Думаю, что опыт тренировок с сильнейшими борцами мира даст положительный опыт для наших спортсменов», - отметил он.

На вопрос болельщика, почему Арыйаан Тютрин сразу после соревнований в Польше, где он занял первое место и заслужил право на контрольную схватку за попадание на чемпионат мира в Нур-Султане с Завуром Угуевым, он вместо Сочи прилетел в Якутск, Александр Оконешников ответил, что тренеры настаивали на том, чтобы он сразу направился на место проведения схватки, но спортсмен сам решил приехать на родину.

0a1a037c c700 4199 9b9b f37

По словам и.о. главного тренера, со следующего года готовятся серьезные изменения и в календарном плане: «Чемпионат республики памяти Николая Николаевича Тарского мы будем проводить осенью. Ранее соревнования проходили весной, когда борцовский сезон в самом разгаре и многие лидеры просто не могли принимать участие в чемпионате Якутии. В этом же году одним из основных отборочных турниров станет открытый чемпионат города Якутска памяти Валерия Петровича Керемясова, который пройдет в конце года».

Александр Оконешников подчеркнул, что требования к спортсменам в плане дисциплины будут очень серьезные: «Каждый спортсмен должен ставить перед собой определенные цели и задачи. Если они не готовы быть требовательны к себе, то в команду вход для них будет закрыт».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости