Станет ли Сучков трехкратным чемпионом?

Два борца из Красноярска, призер чемпионатов России, двукратный чемпион якутского международного ковра Никита Сучков встретится в финале со своим земляком, победителем и призером международных турниров Надырбеком Хизриевым. Это будет уже вторая встреча двух сибиряков в схватке за золото турнира Дмитрия Коркина.

IMG 8545

Кто же на этот раз сожет стать чемпионом? В 2017 году победителем вышел Никита Сучков, который завоевал тогда первое золото якутского ковра, а годом позже повторил свой успех. Сможет ли он в третий раз взойти на высшую ступень пьедестала почета? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже во второй соревновательный день.

Оба красноярца были очень убедительны в предварительных схватках. Никита Сучков в ярком поединке устранил в первом круге казахстанского борца Азамата Шагапули. А в полуфинале уверенно одолел пятикратного победителя панамериканского чемпионата из Кубы Геандри Гарзона Кабальеро. Уже в первом отрезке схватки Сучков сумел набрать восемь безответных баллов и был близок к тому, чтобы завершить встречу досрочно. Однако во втором периоде борец с острова свободы сумел собраться и отыграл пять баллов. Встреча завершилась со счетом 10:5 в пользу воспитанника знаменитой Академии Дмитрия Георгиевича Миндиашвили.

IMG 8669

Опытный Надырбек Хизриев в стартовом круге выиграл у грузинского борца Давида Тлашадзе, а затем одержал победу над россиянином Булатом Атаевым. Однако самым серьезным испытанием для него стал бронзовый призер Европейских игр 2019 года, чемпион первенства мира из Азербайджана Хаджимурад Гаджиев. Они встретились в полуфинальной схватке. Этот поединок стал настоящей проверкой на стойкость и силу характера. Борцы не форсировали события и вели встречу в осторожном ключе. Первый балл здесь достался его сопернику, а развязка случилась лишь ближе к концу, когда Хизриев смог сравнять счет 1:1 и удержать свое преимущество.