kopylovvv

Говорят лауреаты года. Алексей Копылов (вольная борьба) – победитель первенства России и мира среди юношей.

- Просто великолепный год! Можно сказать, золотой! Провел на одном дыхании. Выиграл все официальные старты: первенства России и мира, международные турниры в Монголии и Казахстане. Кроме того, стал вторым на международном турнире на призы Бувайсара Сайтиева, но на финал не вышел из-за травмы. Получается, за год не проиграл ни одной схватки.

- Алексей, в чем твой секрет успеха?

- Секрета никакого нет. Просто все решают режим, тренировки и тренер. За это благодарен своему наставнику Якову Филиппову. Пользуясь случаем, поздравляю его со званием «Лучший детский тренер 2015 года».

yakutsk1433083013big

- В этом году ты перешел в Училище олимпийского резерва. Как тебе новое место учебы?

- Да, это так. Шесть лет учился и тренировался в селе Хара Мегино-Кангаласского улуса. Это место для меня стало родным. Однако сейчас пришло время попробовать себя на новом уровне. В УОРе созданы отличные условия для дальнейшего развития. Мой тренер Яков Филиппов также вместе со мной переехал в Якутск, работает в училище. Сейчас сдаю экзамены, зачеты, а затем вместе со своим братом-близнецом Петей улетаю в родное село Хоро Олекминского улуса. Планируем встретить Новый год вместе со своей семьей.

770527

- Что загадал на Новый год?

- Здоровья всем близким людям, а себе и брату дальнейших побед. Еще один год выступаем среди кадетов, поэтому ставлю цель не опускать планку – снова выиграть первенство России и мира. Только в следующем году хотелось, чтобы мой брат также стал чемпионом (смеется). Если в первенстве мира я участвовал в весе 46 кг, то сейчас выступаю в более тяжелой категории – 54 кг. А брат остается в 50 кг. Будем дальше работать и совершенствоваться. Всех с Новым годом!  

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости