«ММА – это не спорт»

Трехкратный победитель Олимпийских игр, легендарный российский борец Александр Карелин в интервью FightTime высказал свое мнение о смешанных единоборствах, заявив о том, что ММА не является видом спорта.

«Это не спорт, а система проведения соревнований. Это смешанные единоборства. Когда что-то с чем-то смешивают. Каждая из дисциплин, это вид спорта. Когда смешивают, это система проведения соревнований. Красиво упакованная, замечательно поданная, имеющая большую аудиторию, вызывающая правильные цивилизованные ощущения, когда надо лежачего молотить, и кровь тебя не останавливает. Гладиаторские бои, это что, вид спорта? Это система проведения соревнований»

На вопрос о том, как за 20 лет смешанные единоборства сумели превзойти по популярности такой традиционный вид спорта, как борьба, Карелин дал откровенный ответ, заявив о том, что современный борцовский мир сделал все, чтобы дискредитировать себя в глазах болельщиков.

«В отличие от нашего борцовского товарищества у мма-сообщества нет расслабляющей, расхолаживающей, развращающей мысли, что мы традиционный вид спорта, что с нами итак должны считаться, показывать по телевизору. Что мы не должны предполагать, что даже самые почетные гости не имеют права вмешиваться в ход проведения поединков. Задумайтесь, что такое клетка. Это история, которая не дает возможности выскочить и ударить судью, например. Чем мы прославились в последнее время? Дебоши на соревнованиях? В ММА это все в рамках правил. Внутри побоище, а все остальные кипят снаружи, за кастрюлей. А у нас зачастую любой Петя может заскочить и всечь судье. Мы же сами себя обворовали, обезличили, унизили перед публикой, перед традициями, перед нашими славными победами, перед именами, на которые мы равняемся до сих пор».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…