Сегодня, 23 января первый день XXXI международного турнира Гран-при по вольной борьбе

В программе первого дня в мужской части турнира пройдут поединки в трех весовых категориях до 57, 61 и 70 кг. На ковре дворца спорта «Ивана Ярыгина» мы увидим выступление девяти воспитанников якутской школы вольной борьбы. Наибольшее представительство будет в наилегчайшей весовой категории до 57 кг, где за выход в финал сегодня поспорят шесть спортсменов. В весе до 61 кг будут бороться двое наших борцов, а в категории до 70 кг единственным представителем станет Револий Самсонов.

Sportyakutia.ru сегодня будет следить за ходом соревнований. В этой ветке мы будем в режиме онлайн публиковать схватки с участием борцов из Якутии.

***

57 кг

Арыйаан Тютрин единственным из якутской команды пробился в полуфинал Ярыгинского турнира. В весовой категори до 57 кг Тютрин на стадии четвертьфинала со счетом 2:2 в упорной схватке одолел казахского борца Акбара Курбанова. Стоит отметить, что основные события этого матча прошли в первом периоде. Сначалоа Акбаров выиграл первые два балла, а под самый занавес отрезка Тютрин красивым проходом сравнял счет. Во втором периоде счет на табло не изменился. Тютрин выстоял, сохранил победный балл и вышел в полуфинал, где встретится с Ахмедом Идрисовым.

IMG 4539

Петр Константинов в свою очередь уступил будущему сопернику Арыйаана Тютрина. Идрисов при счете 1:1 в пользу нашего борца, сумел воспользоваться одним проходом, откуда он извлек для себя шесть победных баллов. 7:2 в пользу дагестанца.

Четвертьфинальные пары:

Ахмед Идрисов (Дагестан) - Петр Константинов (Саха)

Арыйаан Тютрин (Саха) - Акбар Курбанов (Казахстан)

Рамис Гамзатов (Дагестан) - Азамат Тускаев (РСО-Алания)

Жаргал Дамдинов (Бурятия) - Дондук-оол Хуреш-оол (Тыва)

***

Георгий Окороков не смог преодолеть рубеж в лице бурятского мастера Жаргала Дамдинова. Счет противостояния 2:6. Дамдинов в свою очередь победил второго представителя от Якуутии. Напомним в первом круге квалификации бурятский борец был сильнее Петра Копылова...

***

Арыйаан Тютрин провел вторую схватку на турнире. Лидер якутских борцов в наилегчайшей весовой категории в 1\8 финала победил Анатолия Буруяна из Молдовы со счетом 6:2. В следующем круге он встретится с Акбаром Курбановым из Дагестана.

***

IMG 4264

Петр Константинов выиграл вторую схватку на турнире Ярыгина. Якутянин встречался с монголом Нармандах и победил соперника за явным преимуществом. Причем Константинову и в этот раз удалось провести красивый бросок на четыре балла. Встреча завершилась со счетом 11:0. Следующим противником Петра станет один из сеяных фаворитов категории Ахмед Идрисов из Дагестана.

***

Таким образом после круга привидения во второй круг соревнований из якутских борцов вышли Петр Константинов, Арыйаан Тютрин и Георгий Окороков.

***

Третий борец из Якутии в этой весовой категории пробился в следующий круг. Георгий Окороков в упорном противостоянии одолел дагестанского борца Саида Газимагомедова со счетом 3:0. Якутянин выиграл схватку, что называется малой кровью. Он не форсировал события, а действовал больше по счету и исходя от возможностей соперника.

***

IMG 4023

Братья близнецы Петр и Алексей Копыловы вышли на ковер один за другим, но пробиться в следующий раунд не смогли. Петр со счетом 0:3 уступил бурятскому мастеру Дамдину Жаргалову, а Алексей с футбольным счетом 1:2 проиграл Дондук-оол Хуреш-оол.

57 кг

Егор Потапов стал еще одним якутским борцом, который упустил, казалось бы, явную победу. Ведя уверенно схватку против монгола Баджаргала со счетом 9:1, Потапов в середине второго периода растерял свое преимущество и проиграл на туше... Очень обидное поражение...

61 кг

Два якутских борца, которые боролись в весовой категории до 61 кг выбыли в первом круге соревнований. Вслед за Ньургуном Александровым проиграл и Петр Павлов. Со счетом 4:5 якутянин уступил Нуртилегу Эрмекбаеву. Сложно представить, что борцы выигравшие у наших борцов сегодня пробьются в финал турнира...

57 кг

Арыйаан Тютрин начал турнир с трудовой победы. Его соперник Нармандах является чемпионом Монголии и доставил много неприятностей в самой концовке встречи с якутским борцом. Первый период якутский международник завершил с небольшим запасом в очках. При этом Тютрину удался красивый бросок через бедро, оцененный арбитром в четыре балла. Во втором периоде уверенно, казалось бы, ведя в счете Арыйаан попался на ответный бросок от монгольского борца. За 22 секунды до конца схватки счет был 6:7 в пользу соперника. Но Тютрин собрался и на исходе времени забрал победные два балла - 8:6. Идем дальше.

IMG 3793

70 кг

Револий Самсонов в первой схватке откровенно выступил слабо против Кирилла Корнеева. Счет поединка 0:5 в пользу соперника нашего борца. Показалось, что Корнеев превосходил Самсонова. Все попытки поймать соперинка на коронный прием не увенчались успехом.

57 кг

Первую победу в весовой категории до 57 кг якутской команде принес Петр Константинов. Эта схватка открывала соревновательный день. В первом периоде против казаха Даулета Темиржанова якутянин победил со счетом 6:0, при этом нашему борцу удался красивый прием мельница, оцененный арбитром в четыре балла. Во втором периоде казах активизировался и постарался выровнить свое положение, он даже сумел заработать два балла, но на большее ему не хватило времени. Победа Константинова со счетом 6:4.

61 кг

Ньургун Александров досадно уступил в первой схватке Алику Хадарцеву. Якутский борец первый период закончил со счетом 1:2. Но во второй половине схватки Ньургун провел несколько результативных атак и вырвался вперед по баллам - 12:6. Но в самой концовке он попался на накрывание... арбитр засчитал туше.

***

Всего в турнире этого года примут участие 364 спортсменов из 14 стран, из них в мужской части соревнований - 226 спортсменов. Техническим делегатом турнира от UWW будет работать Павел Шабош, главный судья - Станислав Машков.