28 января Глава Республики Саха (Якутия), президент Федерации спортивной борьбы Якутии Айсен Николаев провел прямой эфир в социальных сетях

Среди многих прозвучал и вопрос о состоянии вольной борьбы в Якутии, который задал корреспондент нашего сетевого издания.

Напомним, в прошлом году на заседании федерации Ил Дархан единогласно был выбран президентом общественной организации борцов. Туда вошли представители вольной, греко-римской и женской борьбы. Изменилось и руководство Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я), и старший тренер региона среди вольников. Крупнейший спортивный орган возглавил известный борец Леонид Спиридонов, а главным тренером был назначен мастер спорта Якутии и России Александр Оконешников, но он до сих пор остается с приставкой и.о.

Утвердить или не утвердить главного наставника должны были в декабре 2019 года, но заседание федерации было отложено.

Корреспондент сетевого издания Sakhapress задал вопрос Айсену Николаеву о том, когда же пройдет сие мероприятие, а также попросил прокомментировать его, мягко говоря, не слишком успешное выступление наших борцов на чемпионате России и турнире Ярыгина. Напомним, на первенстве страны в Сочи у якутской сборной была всего одна медаль, картина повторилась и в Красноярске на международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин».

- К сожалению, тут я соглашусь с журналистом, наши дела в вольной борьбе идут не очень хорошо – ответил в прямом эфире Айсен Сергеевич. - Но я не считаю, что нужно принимать скоропалительные меры. Наоборот, тут должны приниматься меры стратегического характера для того, чтобы привести вольную борьбу на те высоты, которые были у нас лет 15 назад.

Надо будет пройти большой путь, и я уверен, что этот путь мы пройдем вместе.

Благодарю журналистов и болельщиков, которые очень болеют за вольную борьбу в нашей республике. У нас проводится много разных мероприятий. Например, недавно прошел «круглый стол».

Я внимательно слежу за ситуацией, все рекомендации внимательно изучаю. Поверьте мне, серьезное совещание по данному вопросу обязательно состоится.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024