Сборная Якутии выиграла общекомандный зачет с 12 медалями

Первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет состоялось во Владивостоке 8-9 февраля. На соревнованиях за победу боролись больше 200 спортсменов из девяти российских регионов.

Сборная Якутии завоевала 12 медалей, из которых четыре награды высшего качества, одну серебряную и девять бронзовых медалей. По итогам соревнований наши юниоры выиграли общекомандный зачет, а все призеры первенства заслужили право выступить на первенстве России, которое состоится в апреле в городе Белореченске Краснодарского края.

«Отлично проявили себя во Владивостоке воспитанники чурапчинской школы борьбы, которые выиграли три золотые медали. Так, чемпионами стали Эдуард Попов в весовой категории до 44 кг, Арсен Кононов в весе до 48 кг и Арсен Халгаев в весе до 57 кг. Они показали качественные схватки и порадовали своих тренеров. Золотую медаль в тяжелом весе до 75 кг смог выиграть Евгений Аронов из Мирного. Он является младшим братом известного в Якутии спортсмена Андрея Аронова и продолжателем борцовской семейной традиции.

В то же время надо заметить, что не все наши лидеры смогли проявить свои сильнейшие качества, есть еще над чем работать и прибавлять в мастерстве и психологической устойчивости. Нас впереди ждут самые ответственные старты на первенствах России в различных возрастных категориях. В ближайшее время – уже 4-8 марта в подмосковном Наро-Фоминске пройдут соревнования среди борцов до 18 лет. Со следующей недели мы начинаем учебно-тренировочные сборы с участием ведущих наших борцов. Мне бы хотелось еще раз поблагодарить всех тренеров и родителей спортсменов за помощь в наших выездных соревнованиях», - рассказал старший тренер юниорской сборной Владислав Петров.