Соревнования в Нерюнгри пройдут в два дня – 15 и 16 февраля.

В эти выходные в Нерюнгри состоится чемпионат Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе, где будут разыграны путевки на предолимпийский чемпионат России в Бурятии. Улан-Удэ примет важнейший старт в конце апреля.

Сборная Якутии в эти дни проходит заключительный этап учебно-тренировочных сборов в Центре спортивной подготовки «Триумф». Для участия в соревнованиях в Нерюнгри будут заявлены около 60 борцов. «Помимо лидеров команды, Виктора Рассадина и Арыйаана Тютрина, которые имеют право выступить на чемпионате России благодаря победе на Кубке мира в Якутске, путевка есть у Петра Константинова. В январе он занял пятое место на международном турнире «Иван Ярыгин» в Красноярске. Все остальные борцы будут бороться на дальневосточном чемпионате», - рассказал в интервью корреспонденту «Спорт Якутии» и.о. главного тренера сборной Якутии Александр Оконешников.

Стоит напомнить, что параллельный зачет команде родной республики на чемпионате в Улан-Удэ будет давать и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Михаил Иванов. Несколько борцов также планируют выступать на отборочных турнирах других федеральных округов. В том числе победители первенств мира и Европы братья Алексей и Петр Копыловы должны выйти на ковер Центрального федерального округа, а победитель Всероссийского турнира на призы Академии Дмитрия Миндиашвили Максим Толмачев попробует войти в число призеров сибирских регионов.

«Все призеры чемпионата в Нерюнгри получат право бороться в Улан-Удэ. Хотя ранее такую возможность получали лишь финалисты. Это решение было принято в связи с тем, что в наш округ с прошлого года были включены два региона с сильными борцовскими школами – это Бурятия и Забайкальский край. Ждем, что соревнования пройдут в весьма конкурентном и интересном ключе», - подытожил Александр Оконешников.

В пятницу, 14 февраля, в Нерюнгри пройдет мандатная комиссия. Схватки же во всех весовых категориях начнутся на следующий день. А уже в воскресенье состоятся финальные поединки.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024