2861

Якутские борцы отметили новогодние праздники чемпионатом ШВСМ

Sportyakutia.ru/ Спортивный год якутские борцы традиционно начали Открытым чемпионатом Школы высшего спортивного мастерства, который был проведен 3 января. На ковре Центра спортивной подготовки «Триумф» вышли бороться 102 спортсмена из 11 команд. Как отметил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы республики и замдиректора ГБУ РС(Я) ШВСМ Семен Чердонов на соревнованиях приняли участие все ведущие борцы Якутии за исключением только Виктора Лебедева и Айаала Лазарева, а также травмированного якутского легионера сборной Белоруссии Владислава Андреева. При этом Семен Сергеевич подчеркнул, что ведущие якутские борцы выступали на одну категорию выше.

В весовой категории до 57 кг было заявлено наибольшее представительство – 21 спортсмен. А победителем чемпионата стал Степан Соркомов. В финале он 4:1 выиграл у бронзового победителя первенства мира среди кадетова Петра Константинова, который, кстати, на этом чемпионата показал яркую и достаточно зрелую борьбу. Но в финальной схватке молодому борцу не хватило, как многим показалось, мощи и физических кондиций против крепко-сбитого Соркомова.

2868

В категории до 61 кг не нашел себе равных Виктор Рассадин. Всех своих соперников лидер сборной Якутии выиграл чисто технически с разницей в 10 очков. В первом круге он со счетом 10:0 выиграл Егора Скрябина, во второй схватке с таким же счетом разгромил Арыйаана Тютрина, в полуфинале Рассадин, ведя в счете 8:0 уложил на лопатки Сергея Владимирова. В финале против Рассадина, впрочем, довольно прогнозируемо вышел Николай Охлопков. Эта схватка, возможно, стала одной из самых ярких, красивых и в то же время драматичных в прошедшем чемпионате. Так первый период финального поединка завершился со счетом 2:8 в пользу Охлопкова. При этом Николай в середине периода поймал Рассадина на красивую «кочергу», оцененную арбитром в четыре балла.

2863

Но во втором периоде Рассадин расставил все на свои места. Со свистком арбитра он бросился в атаку и предложил Охлопкову такой прессинг и натиск, что Николай просто не смог с ним справиться. За полторы минуты второго периода на табло уже сверкали цифры 18:8 в пользу Виктора Рассадина – досрочная победа. Третьи места в этой категории заняли Айхаан Антонов и Сергей Владимиров, победившие в бронзовых финалах Ньургуна Александрова и Арыйаана Тютрина, соответственно.

2867

В весе до 65 кг из 20 представленных участников чемпионом стал Ньургун Скрябин, представляющий команду республиканского Центра спортивной подготовки в Чурапче. Первые два поединка Скрябин выиграл досрочно, а в полуфинале он прошел со счетом 5:0 одного из фаворитов турнира Владимира Флегонтова. Из нижней части турнирной сетки в финал пробился Егор Пономарев. Наибольшее сопротивление ему на пути к финалу оказали лишь Андрей Бекренев (2:2) и Дьулустан Булатов (6:2).

Схватка за золото также выдалась напряженной. Так первый период остался за Пономаревым (1:0), но во второй половине поединка, Скрябин прибавил в атаке и добился своего, подтвердив известную аксиому «Лучшая защита, это нападение». Итоговый счет 6:3 в пользу Ньургуна Скрябина.

2869

В весе до 70 кг победителем вышел самый возрастной и титулованный участник соревнований Александр Контоев. 35-летний легионер сборной Белоруссии показал не самую яркую и зрелищную борьбу, но все-таки своего добился – он выиграл первый старт в году. В финале по предупреждениям Контоев выиграл у Виктора Степанова (1:1). Третьи места в этой категории завоевали Константин Власов и Николай Аянитов.

В категории до 74 кг безоговорочным фаворитом был Герман Устинов, серебряный призер первенства России по молодежи и участник юниорского первенства Европы. В финале по всем законам жанра против него должен был выйти еще один перспективный борец Тимур Николаев. Но в итоге ни тот ни другой не смогли справиться с Владимиром Даниловым, ставшего, наверное, главным открытием и героем прошедшего чемпионата. Не хватавший звезд с неба Данилов в этот раз был просто неудержим и провел чемпионат на одном дыхании. Сначала Владимир капитулировал со счетом 11:0 Мичила Слепцова, а затем с таким же счетом Тимура Николаева, причем уже в первом периоде. В полуфинале Данилов со счетом 7:3 прошел Ивана Барашкова из СВФУ. Ну и наконец в финале был повержен Герман Устинов, которого Данилов поймал на его же коронном приеме «лампочке» со стойки. Устинов в конце схватки активизировался, даже сравнял счет, но на большее ему не хватило времени.

2866

В категории до 86 кг не нашел себе равных Иннокентий Иннокентьев. Член сборной Киргизии все свои схватки выиграл достаточно уверенно. В финале он не оставил шансов Ньургуну Сергину (12:2).

2865

В двух оставшихся тяжелых весовых категориях было заявлено всего по пять участников, поэтому организаторы немного поменяли схему, проведя турнир по круговой системе. В весе до 97 кг безоговорочную победу одержал Ян Емельянов из команды ДЮСШ №3. На второе место вышел Никита Валеев, дважды тушировавший своих соперников и уступивший схватку только будущему чемпиону. В категории супертяжей победа досталась Евгению Алексееву. Спарринг-партнер Айаала Лазарева показал на чемпионате содержательную и результативную борьбу. Алексеев три свои схватки завершил со счетом 10:0, что говорит о его значительном превосходстве над остальными участниками.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ.

Чемпионы и призеры Открытого чемпионата ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства». Якутск, ЦСП «Триумф», 3 декабря.