Второй официальный

В субботу в зале борьбы СВФУ состоялись второй официальный чемпионат и первенство Якутии по классическому панкратиону. Эти соревнования стали отборочными уже на первенство и чемпионат Сибирского федерального округа, которые пройдут 7-8 марта в Иркутске.

За право защищать честь республики в Иркутске на ковер вышли 38 бойцов в составе 10 команд. Впервые на соревнования приехали бойцы с Усть-Майского и Амгинского улусов, а также спортсмены из боксерского клуба «Панчер».

Лучшим бойцом соревнований стал Егор Рожин, который стал чемпионом в первенстве спортсменов до 19 лет в весовой категории до 57 кг. Студент Октемского филиала ЯГСХА, воспитанник Вячеслава Васильева провел на ковре 2 боя  и показал всю зрелищность и динамичность панкратиона. Уроженец Верхоянского улуса за короткий период стал обладателем трех медалей республиканских турниров – в декабре он выиграл серебряную медаль на чемпионате Якутии по ушу-саньда среди юниоров, в феврале стал бронзовым призером чемпионата республики по ММА среди взрослых, а затем стал победителем первенства по панкратиону.

Самым зрелищным противостоянием стала встреча между Степаном Петровым и Никитой Ушницким, где победитель был выявлен только по истечении экстра-раунда. Еще один зрелищный бой прошел при участии ветерана единоборств Антона Иванова, который был награжден спецпризом «За волю к победе». В финале весовой категории до 62 кг он уступил в равном бою Антону Якушкову. Организаторы отметили, что, несмотря на солидный возраст в 38 лет, боец по-прежнему сохраняет отличную физическую форму и служит примером для всех начинающих спортсменов.

Команда из тренера и двух бойцов приехала на соревнования из далекого Удачного Мирнинского района. Там очень активно развивают различные виды единоборств, с прошлого года в Алмазном крае также стали заниматься классическим панкратионом. В первенстве Якутии бронзовой медали удостоился Андрей Вингерт, который произвел хорошее впечатление на специалистов. Спортсмен по итогам турнира был признан самым техничным бойцом.

111 25

Чемпионы и призеры Первенства и Чемпионата РС (Я) по спортивной борьбе дисциплина «панкратион»:

Первенство:

1. Юноши, 2003-2004 г.р., 16-17 лет:

Весовые категории:

58 кг., 1 место Золотухин Иван, Усть-Майский улус;

63 кг., 1 место Дьячковский Анатолий, Усть-Майский улус, 2 место Корнилов Алексей, Федерация миксфайта РС (Я), г. Якутск;

76 кг., 1 место Кистанов Данил, СК «Саха Врестлинг ММА», г. Якутск;

1. Юниоры, 2001-2002 г.р., 18-19 лет:

57 кг., 1 место Рожин Егор, Октемский филиал ЯГСХА, Хангаласский улус, 2 место Поскачин Данил, Федерация миксфайта РС (Я), г. Якутск, 3 место Вингерт Андрей, СК «Удачнинский клуб единоборств», г. Удачный Мирнинский район;

62 кг., 1 место Андреев Айгалын, СК «Триумф ММА», г. Якутск, 2 место Ксенофонтов Валентин, Федерация миксфайта РС (Я), г. Якутск, 3 место Ретинский Виталий, СК «Тримф ММА»;

77 кг., 1 место Иванов Дьулустан, Федерация миксфайта РС (Я), г. Якутск, 2 место Кылышбеков Бектур, СК «Саха Врестлинг ММА», г. Якутск.

Чемпионат:

57 кг., 1 место Софронов Владислав, СК «Триумф ММА», г. Якутск, 2 место Эверстов Семен, СК «Триумф ММА», г. Якутск, 3 место Жирков Андрей, СК «Саха Врестлинг ММА», г. Якутск;

62 кг., 1 место Якушков Антон, СК «Саха Врестлинг ММА», г. Якутск, 2 место Иванов Антон, СК «Триумф ММА», г. Якутск, 3 место Струкин Николай, Вилюйский улус;

66 кг., 1 место Ушницкий Никита, Федерация миксфайта РС (Я), г. Якутск, 2 место Ортоюков Нюргустан, Усть-Майский улус, 3 место Баишев Михаил, СК «Триумф ММА», г. Якутск;