3115

Егор Борисов провел совещание по подготовке к проведению чемпионата России по вольной борьбе 2016 года в городе Якутске

В своем вступительном слове Егор Борисов подчеркнул большую значимость этого события, так как по его итогам будет сформирована сборная команда России для участия в Олимпийских играх в Бразилии.

– Ответственность очень большая, и для нас дело чести провести эти важнейшие соревнования на самом высоком уровне», - сказал Ил Дархан.

3112

Егор Афанасьевич отметил, что за последние шесть лет город Якутск примет первенство страны по вольной борьбе уже в третий раз. Ранее аналогичные турниры проходили в столице республики в 2011 и в 2014 годах. Поэтому добиться этого права вновь было очень непросто. Но, учитывая особую роль Якутии в развитии спортивной борьбы, пожелания любителей спорта, а также накопленный опыт организации крупных борцовских форумов, Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) пошла навстречу якутянам.

3113

Министр спорта Михаил Гуляев напомнил, что 4 декабря 2015 года в Москве состоялась рабочая встреча президента Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили по вопросу проведения чемпионата России по вольной борьбе в 2016 году в городе Якутске.

29 декабря после долгих обсуждений исполкомом ФСБР было принято окончательное решение, а 14 января 2016 года подписано соответствующее соглашение между Главой РС(Я) и президентом Федерацией спортивной борьбы России.

Михаил Гуляев проинформировал, что в рамках соглашения ФСБР окажет организационную и иную поддержку в реализации на территории республики национальной программы развития греко-римской, вольной и женской борьбы «Борись и побеждай!». Также федерация выделит Якутии десять борцовских ковров.

3114

Соревнования состоятся с 5 по 9 июня в универсальном комплексе «Центр спортивной подготовки «Триумф», который способен вместить 3 тысячи зрителей. Всего планируется участие более 450 спортсменов.

В продажу поступят 2368 входных билетов стоимостью от 500 до 1,5 тысячи рублей, 672 пригласительных билета будут розданы именитым спортсменам, ветеранам спорта, воспитанникам ДЮСШ и почетным гостям.

Егор Борисов поинтересовался, в каких условиях будут проживать и тренироваться борцы, каким образом будет налажена реализация входных билетов.

Глава дал ответственным лицам указание, чтобы чемпионат был максимально доступен для посещения детей, молодежи, юных спортсменов, которые могли бы воочию понаблюдать за выдающимися борцами.

3111

Говоря о предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года, Егор Борисов выразил надежду, что в Рио-де-Жанейро нашу республику  представят не менее десяти спортсменов, выступающих в различных видах спорта, как за сборную Россию, так и под флагами других государств.

Источник: Egorborisov.ru

Фото Александра Назарова (ЯСИА)

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…