9-11 октября во Владикавказе пройдет чемпионат России по вольной борьбе, по итогам которого будет сформирован состав национальной сборной к чемпионату Мира в Белграде (Сербия). 

Главный тренер сборной Республики Саха (Якутии) Александр Оконешников рассказал о подготовке команды и раскрыл имя нового капитана сборной Якутии. 

Для борцов крайние соревнования прошли в феврале. Это был чемпионат Дальнего Востока в Нерюнгри.  

За время вынужденного перерыва основной упор мы делали на выносливость и силовые тренировки. Поработали над улучшением «физики» и взрывной силы. В этом нам помогли узкие специалисты. 

Полгода – большой срок. Спортсмены откровенно истосковались по соревнованиям. Жажда по ковру пошла на пользу для некоторых ребят и добавит внутренний стимул к совершенствованию собственных показателей. Самое главное на чемпионате – справиться с поставленными задачами и показать результативную борьбу.

Также Александр Савельевич поделился новостью о том, что владелец магазина спортивного питания «MaxPower» Алексей Хасанов взял под свое попечительство четырех борцов. Это братья Алексей и Петр Копыловы, Георгий Окороков и Уйгулан Иванов. Такая практика похвальна и необходима для развития спорта высших достижений в нашей республике. 

Еще одним ключевым событием является смена лидера команды. Во время летних сборов единогласным решением был избран новый капитан сборной Якутии. Им стал мастер спорта международного класса, призер чемпионата России, Европы, обладатель Кубка Мира, многократный победитель международных соревнований Арыйаан Тютрин. На этом посту он сменил Виктора Рассадина.

Напоследок тренер подчеркнул, что спортсмены находятся под регулярным наблюдением врачей. Все здоровы и готовятся к главному старту. 

Основной состав: 

57 кг. 
1. Арыйаан Тютрин. 2. Михаил Иванов. 3. Петр Константинов. 4. Георгий Окороков. 5. Федор Постников. 6. Егор Потапов. 7. Михаил Иванов-младший. 8. Петр Копылов (двойной зачет Москва – Якутия). 9. Алексей Копылов (двойной зачет Москва – Якутия).

61 кг. 
1. Петр Павлов. 2. Нюргун Александров. 3. Виталий Эспек. 

65 кг.

1. Константин Капрынов. 2. Айсен Потапов. 

70 кг. 
1. Виктор Рассадин. 

74 кг. 
1. Тимур Николаев. 2. Константин Власов. 3. Герман Устинов. 

92 кг. 
1. Нюргун Сергин. 

Дополнительный список: 

61 кг. 
1. Семен Владимиров. 2. Дмитрий Аксенов. 

Пресс-служба Минспорта Якутии 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024