Дзамболат Тедеев подвел итоги турнира в Наро-Фоминске

Победители чемпионата России по вольной борьбе получат преимущество в отборе на чемпионат мира, они начнут подготовку к старту на сборе в Кисловодске с 25 октября. Об этом ТАСС сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Чемпионат России прошел в Наро-Фоминске с 16 по 18 октября, победителями турнира стали Завур Угуев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Чермен Валиев (до 70 кг), Разамбек Жамалов (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Алихан Жабраилов (до 92 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и Алан Хугаев (до 125 кг). Чемпионат мира должен пройти 12-20 декабря в Сербии.

"Турнир стал для его участников одним из этапов подготовки к чемпионату мира, и его победители, конечно, получили преимущество в отборе - они будут готовиться к чемпионату мира. Первый сбор начнется в Кисловодске 25 октября, затем еще два сбора пройдут в Сочи, - рассказал Тедеев. - Не хочу забегать вперед, но перед чемпионатом мира будем ориентироваться по тому, кто как готов, кто в каком состоянии, кто как работал - у нас много раз случалось так, что чемпионом России становился один, а на важные старты ехал другой, потому что наша ответственность заключается в том, чтобы спортсмен сборной России показал достойный результат и привез домой золотую медаль".

В финале чемпионата России олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Садулаев, который дошел до схватки за золото, не упустив ни одного балла, выиграл у молодого Асланбека Сотиева со счетом 8:2: "Сотиев - чемпион мира по молодежи, первый номер молодежной сборной, не так давно он выиграл первенство России, Садулаев не боролся год и два месяца, и если он уже в такой форме, хотя готов только на 50 процентов, это о многом говорит".

Комментируя уровень борьбы всех участников завершившегося чемпионата, Тедеев отметил: "В целом уровень их подготовки действительно можно оценить на 50-60 процентов, в редком случае на 70 - из-за пандемии некоторые из них боролись на турнире впервые за год. Но молодежь хорошо себя проявила - хорошо, что у нас такой резерв из ребят, которые так рвутся в бой - Валиев, Жамалов, Жабраилов, тяжеловес Шарипов еще, думаю, прибавят. Путевку на Олимпиаду еще никто не получил, поэтому изо дня в день нужно доказывать, что ты лучший".

"Мы рады, что этот чемпионат состоялся, мы до последнего не знали точно, пройдет он или нет, - заметил Тедеев. - Дай бог, чтобы состоялся и чемпионат мира - нам нужна возможность проверить молодежь, которая пробьется в сборную, нам нужно понимание, что наша команда к Играм будет укомплектована максимально. Понимаем, что многие вещи от нас не зависят, но сборы должны пройти в любом случае, чтобы ребята оставались в тонусе, чтобы в любом случае они были готовы к олимпийскому году и к самим Играм".

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024