Интервью Александра Оконешникова в ЯСИА

Впервые за 16 лет сборная Якутии по вольной борьбе возвращается с чемпионата России без медалей. Какие выводы можно сделать и как в дальнейшем развивать спорт номер один республики? Своими мыслями и планами поделился с ЯСИА главный тренер сборной команды по вольной борьбе Александр Оконешников.

Напомним, из-за пандемии главный старт этого года переносили несколько раз. Чемпионат России проходил в Подмосковье в городе Наро-Фоминске с 15-18 октября. Якутию представили 12 борцов, но никто из них не смог подняться на пьедестал почета.

— Александр Савельевич, как шла подготовка к чемпионату страны? Условия, мягко говоря, были непростые из-за пандемии?

— Этот год очень сложный, пандемия повлияла на всё и спорт не стал исключением. В нашей команде некоторые тоже успели переболеть коронавирусом, не успели набрать нужной формы. Конечно, всё сваливать на болезнь не будем, но нельзя отрицать, что эта ситуация в мире не отразилась на наших результатах. Изначально мы готовились к чемпионату, который должен была пройти в апреле в Улан-Удэ. В сборной было 23 борца, мы неплохо шли, но в связи с карантином чемпионат был отменен. Пришлось вместе со всей страной уходить на удаленку, а затем ограничительные меры продолжались 3,5 месяца. 

Летом проходили два тренировочных сбора на базе летнего лагеря «Манньыаттаах», основной упор делали на физподготовку, силовые упражнения. Осенью так же два этапа проходили в ЦСП «Триумф». В августе стало известно о дате проведения чемпионата, по плану работали на ковре, в октябре уже делали подводку к старту. В конце сентября узнали, что организаторами введены новые требования, в каждой весовой категории допускалось только по 16 борцов.

Критерий отбора проходил по итогам прошлогоднего чемпионата России, международных турниров «Иван Ярыгин», «Аланы» и юниорского первенства страны. В этот список попали Арыйаан Тютрин, Михаил Иванов, Виктор Рассадин и Айаал Белолюбский. В октябре получили приглашение от Федерации борьбы на десять человек, но по состоянию здоровья Тютрин и Белолюбский пропустили соревнования, трое выступили за свой счет. Некоторые члены команды перенесли коронавирусную инфекцию и, возможно, не смогли войти в колею. Мы тогда организовали закрытые соревнования, отобрали других спортсменов.

Можно сказать, что у них была возможность подогнать физическую форму. Бурятские борцы, наоборот, заболели перед самым чемпионатом. Мы же не успели за 2,5 месяца провести работу над объемом в полной мере. Ну, и по плану также есть некоторые недочеты. Думаю, что борцы показали все, на что были способны. Удаленка, ограничения, малое количество работы в парах — это всё вместе наложилось на наш общий результат.

— Болельщики возлагали надежды на Петра Константинова, Нюргуна Александрова и Виктора Рассадина.

— Согласен. Виктор Рассадин тренировался в Новосибирске с олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Романом Власовым, однако ему не хватило «ковра», не прочувствовал это, хотя функционально был готов.

У Нюргуна Александрова была травма в прошлом году. Для того, чтобы быть в хорошей форме, соперничать с лучшими, надо работать весь полный цикл. Даже одно упущение уже сказывается на физическую форму. Что же касается Петра Константинова, то незадолго до чемпионата он перенес коронавирус.

Кризисные моменты будут всегда, надо искать пути разрешения проблемных вопросов, выявлять и исправлять недостатки в системе подготовки спортсменов. Сейчас необходим конкретный анализ проделанной работы.

— То есть намечаются перемены в системе подготовки? Какие конкретно?

— После чемпионата у нас был «разбор полетов», состоялся разговор между спортсменами, тренерским штабом и руководством Центра спортивной подготовки. С момента, когда я приступил на должность главного тренера сборной (в марте 2020 года), в системе тренировок внесены некоторые изменения. Все решения принимаются совместно с тренерским штабом, всего в команде девять тренеров, включая тренеров молодежных и юношеских команд.

В первую очередь, мы пересмотрели работу по физической подготовке. С декабря с нами сотрудничает специализированный тренер Алексей Некрасов, ведется работа по индивидуальному подходу, идет усиленное требование с личных тренеров. Назначены ответственные по весовым категориям. Так, за 57 кг у нас отвечает Осип Михайлов, 61 кг — Егор Пономарев, 65 кг — Тимур Пестерев, 70-74 кг — Станислав Захаров, а Вадим Семенов отвечает уже за тяжелые веса. По технике и тактике ведения борьбы отрабатывает Герман Контоев, наставниками выступают наши именитые борцы Александр Иванов, Василий Гоголев, Михаил Ноговицын. На них также возложена работа с улусными ДЮСШ, проведение мастер-классов, семинаров.

Конечно же, прислушиваемся к мнению наших аксакалов, на самом деле проделывается много работы.

Правила борьбы для всех одинаковы, спортсмены как раньше много не гоняют, максимум пять килограм. У кого хороший организм, функционалка, тот быстро восстанавливается даже за два часа. Обычно на соревнованиях берем с собой свежее мясо оленины, готовим бульон, как мы знаем, за счет высокого содержания белка, комплекса витаминов и минералов оленина повышает выносливость, помогает восстановиться, быстро и легко усваивается в организме.

Также вольники курсами получают витаминизацию, спортпит. В этом году на тренеров вышел эндокринолог Николай Григорьев, с предложением о проведении обследования. Он взял под свой контроль 6 спортсменов, провел несколько анализов, по которым было видно, что у борцов имеются нарушения щитовидной железы, обмена веществ в организме, дефицит витамина Д и других основных микроэлементов. Борцы походили курс лечения, в это время по рекомендации врача усиленных тренировок не было. На сборах и выездных соревнованиях с командой в обязательном порядке едет массажист. По восстановлению и реабилитации спортсменов на научной основе занимается специальный научный отдел. Также со спортсменами работают психологи, но высококвалифицированных психологов все же не хватает.

— Это важный аспект. Вы сказали, что атмосфера хорошая в коллективе. Кроме работы со специалистами, какие меры предпринимаются для поддержания хорошего психологического настроя у спортсменов?

— Вообще психологическая составляющая человека вырабатывается с детства. Многие факторы влияют: семья, окружение, здоровье, мотивация, желание. Но основной фундамент все же закладывается родителями, многое зависит от того, в какой среде вырос ребенок. Поэтому работа психологов в детском возрасте имеет очень важное значение, особенно у спортсменов. Мы время от времени, особенно перед выездом, встречаемся с нашими олимпийцами, проводим мотивирующие беседы. Придерживаемся якутских обычаев, проходим обряды благословения и очищения.

— Имеется мнение, что в команде стало строже по части дисциплины.

— На счет дисциплины — да, у нас всё строго. За нарушение порядка, повторное опоздание на тренировку или за пропуск без уважительной причины — без лишних слов исключаются из сборной команды. Остаются без заработной платы, бесплатного питания, проживания во время сборов. Если отмечаются серьезные нарушения дисциплины, то и вовсе лишаются всего. 

Отмечу, что у нас в команде не все спортсмены получают заработную плату. Для этого нужно отличиться на официальных соревнованиях, показывать результаты. Вообще у тех, кто вызван в сборную должны быть стимул и большое желание заниматься вольной борьбой.

— Как вы относитесь к мнению критикующих сборную и ваш подход к работе?

— Если критика уместная, то принимаю, отвечаю на сообщения, иду на контакт. Стараюсь не обращать внимания на каждое слово, не люблю, когда переходят на личности. От настоящих болельщиков ругательств и оскорблений еще не слышал. Конечно, в порыве эмоций могут высказаться, я всё это хорошо понимаю. 

— Какие планы на следующие этапы и соревнования?

— В планах тренерский штаб думает о привлечении специалиста со стороны, из другого региона, наметки есть. Несколько борцов с прошлого года по договоренности прикреплены в другие регионы. Например, у олимпийского чемпиона Анатолия Белоглазова в Подмосковье тренировки проходили братья Копыловы, Олег Фомин и Андриан Ленский. Максим Толмачев тренируется в Красноярске в Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили под руководством неоднократного призера России Юрия Белоновского. Алексей и Петр Копыловы, Тимур Николаев будут проходить службу в рядах Вооруженных сил, а после принятия присяги приступят к тренировкам в ЦСКА. Петр Павлов и Семен Владимиров по контракту должны отслужить в Бурятии.

Тренерский штаб обращает свои взоры и на подрастающее поколение. Берем на заметку талантливых юношей. Ввели практику совместных тренировок молодежи с взрослыми. Среди них есть подающие надежды борцы, в прошлом году юноши завоевали пять медалей на первенстве России, так что у нас есть резерв.

Ближайший старт, скорее всего, будет в Красноярске в начале года — международный турнир серии гран при памяти Ивана Ярыгина. Несмотря на сегодняшнюю непростую обстановку, работа идет, будем готовиться. Мы знаем, к чему стремиться и общими усилиями обязательно добьемся своих результатов.

Беседовала: Сонико Лебедева, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024