42

Владимир Кириллин о шансах якутских борцов на Ярыгинском-2016

В преддверии международного турнира серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин» корреспондент газеты «Саха сирэ» Петр Павлов взял интервью у главного тренера Якутии по вольной борьбе Владимира Кириллина.

— Владимир Николаевич, на ваш взгляд, каков уровень подготовки якутских борцов к международному турниру «Иван Ярыгин»?

— Команда прошла общую подготовку в полном объеме. Как вы знаете, турнир Ивана Ярыгина для нас является хотя и основным, но одним из звеньев в подготовке к чемпионату России. В данное время борцы находятся в оптимальной спортивной форме. Правда, травм избегать не удается.

— Как прошли учебно-тренировочные сборы, удалось ли достичь поставленных целей?

— Все задуманное удалось реализовать. Целенаправленная работа началась сразу по окончании чемпионата России в Каспийске. Летом на базе «Манньыаттаах» борцы прошли комплексную подготовку. Также тренировочные сборы были проведены в Кабардино-Балкарии, в условиях среднегорья. Потом участвовали в нескольких соревнованиях, где основной целью были определение уровня физической подготовленности и оценка функционального состояния спортсменов. А в декабре были на учебно-тренировочных сборах в Кисловодске.

— В какой спортивной форме находится Виктор Лебедев? Это, наверное, больше всего волнует якутских болельщиков…

— После Кисловодска Витя был в приподнятом настроении, находился в хорошей спортивной форме. Но не секрет, что во время тренировки он получил травму, и к тому же,  заболел простудой. Но подготовку к соревнованиям не прерывал. Его решение бороться в весе до 61 кг считаю правильным. Прошлый год для него был непростым. Он трижды выступал в весовой категории до 57 кг, для чего ему приходилось сгонять вес. Не всякому спортсмену это по силам.

— На красноярском ковре от нашей республики выступят 15 борцов. По каким критериям прошел отбор на соревнование?

— На турнир «Иван Ярыгин» отобрали самых подготовленных. В команде нет случайных людей. В настоящее время, к сожалению, у нас нет борцов, которые сумели бы успешно выступить в тяжелых весовых категориях. Мы признаем эту недоработку, для ее устранения нужно время. Ведь любой высокий результат достигается лишь долгим и упорным трудом в течение многих лет.

— Традиционный вопрос журналиста: на сколько медалей рассчитывает наша команда на этих соревнованиях?

— Как вы знаете, в прошлом году Виктор Лебедев завоевал золотую медаль,Ньургун Скрябини Егор Пономаревзаняли третьи места. Думаю, наша команда не опустится ниже прошлогоднего уровня. Вообще, состав сборной команды республики заметно омолодился. Все борцы настроены только на победу.

Петр ПАВЛОВ, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей